news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ о санкциях: «Меры, которые пытаются предпринять против России, только укрепят нас»

Рустам Минниханов ответил на вопросы работников Казанского вертолетного завода.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Меры, которые пытаются предпринять против России, только укрепят нас. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов во время встречи с работниками Казанского вертолетного завода, которая состоялась сразу после запуска нового малярно-отделочного цеха предприятия.

Работники завода задали главе республики вопрос о санкциях, введенных в отношении России рядом зарубежных стран, а также ответе России, запретившей ввоз ряда импортных продуктов питания.

«Я убежден, те меры, которые пытаются предпринять против России, укрепляют нас, они показывают те упущения, которые были у нас. Мы должны быть самодостаточной страной. Сегодня идет очень серьезная работа по импортозамещению и наша страна располагает необходимыми ресурсами, интеллектом, технологиями для этого», - отметил Р.Минниханов.

По его словам, нельзя сказать, что это будет безболезненный процесс. «Мы должны эту болезнь переболеть, - подчеркнул Президент республики. – Мы должны создать всю необходимую инфраструктуру, чтобы у нас не было в дальнейшем подобных проблем».

«Я думаю, что партнеры, которые были у нас, они очень сожалеют о политических решениях тех стран, которые присоединились к этим санкциям. Мы внимательно отслеживаем, какие последствия могут быть для наших предприятий. Я считаю, что каких-либо не решаемых задач нет. Это касается и Казанского вертолетного завода», - отметил Минниханов.

Президент республики выразил уверенность, что когда зарубежные партнеры поймут, что санкции не принесут ничего хорошего, кроме упущенной выгоды, то пересмотрят свою позицию.

Что касается запрета на ввоз ряда импортных продовольственных продуктов, то сегодня Рустам Минниханов поставил перед Правительством республики задачу держать ситуацию под контролем. «Нам необходимо мониторить, какие продукты питания завозятся и откуда, как мы их будем замещать. Самое главное, чтобы у нас не было роста цен и проблем с отсутствием тех или иных продуктов на наших прилавках. Я уверен, что мы с этой проблемой разберемся», - заявил он.

«Сегодня Россия – самодостаточная, мощная страна, которая способна защитить свой статус и мы должны поддержать руководство страны в части того, что сегодня происходит», - сказал Президент РТ.

Сложившаяся ситуация, по его мнению, должна помочь местным производителям выйти на рынок со своей продукцией, ведь сегодня основную массу товаров продают системные торговые сети, на прилавок которых попасть очень сложно. Именно для этого в Татарстане был построен Агропромышленный парк, где предоставляется рынок сбыта для отечественного производителя.

«Если мы говорим о продуктах питания, то Татарстан самодостаточен по мясу, молочной продукции, овощам. Конечно, фруктов нет, но наша мясная, молочная продукция лучше, чем импортная», - отметил Р.Минниханов. В то же время, он не исключил, что ряд торговых сетей постараются извлечь из сложившейся ситуации свою выгоду, в результате чего пострадает потребитель.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2