news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проведение VI съезда учителей татарского языка в Год культуры особенно ответственно – Ф.Мухаметшин

Всероссийский съезд учителей татарского языка и литературы открылся сегодня в Казани.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани стартовал VI Всероссийский съезд учителей татарского языка и литературы, работников образовательных организаций с татарским языком обучения и изучением татарского языка. В пленарном заседании приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

В течение трех дней участники обсудят инновационные подходы в преподавании татарского языка и литературы, а также перспективы развития школ с татарским языком обучения и с изучением татарского языка в субъектах России.

Приветствуя участников съезда, Фарид Мухаметшин отметил, что в последний раз подобная встреча состоялась 4 года назад. Для участия в этом мероприятии в Казань приехали представители 34 регионов России, а также гости из-за рубежа: Беларуси, Литвы, Казахстана и Польши. Отдельные слова благодарности Председатель Госсовета Татарстана выразил представителям крымских татар, которые впервые участвуют в подобном съезде.

По словам Ф.Мухаметшина, важно, что учителя и знатоки татарского языка не только дают детям знания, но и воспитывают их.

«В ходе съезда необходимо рассмотреть инновационные подходы к обучению в регионах России татарскому языку и литературе, вопросы формирования принципов языкознания, проблемы взаимодействия национально-культурных автономий с органами власти», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

«Проведение нынешнего съезда, посвященного изучению татарского языка и литературы, а значит, и сохранению и развитию национальной культуры, в Год культуры придают этому мероприятию дополнительную ответственность, – уверен Председатель Госсовета республики. – Именно благодаря языку передается от поколения к поколению духовное богатство нации, обогащается наше наследие».

Основные составляющие культуры Татарстана – согласие в межнациональных и межличностных отношениях, толерантность, уважение к истории, языку и традициям других народов, отметил Председатель Госсовета РТ. По его словам, в Татарстане проживают представители более 170 национальностей, которые на протяжении многих веков дружно соседствуют и уважают друг друга.

«В то же время основной задачей национально-культурной политики остается расширение сферы применения татарского языка как языка общения, науки и преподавания», – добавил Ф.Мухаметшин.

В ходе выступления он коснулся проблем татар, проживающих за границей, отметив, что за последние годы в этом направлении сделано многое, и рассказал о конкретных мероприятиях. Ф.Мухаметшин также обратил внимание на то, что Президент Татарстана часто встречается с представителями татарских диаспор и помогает им в решении тех или иных вопросов.

Также Председатель Госсовета Татарстана зачитал приветствие главы республики участникам съезда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2