news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лицензии автошколам начнут выдавать только после выездных проверок ГИБДД

До сих пор лицензии выдавались только на основании документов.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Лицензии российским автошколам будут выдавать только после проверок ГИБДД, которая на месте будет осматривать учебные помещения, автомобили и площадки. Об этом сказано в приказе Минобрнауки России, вступившем в силу и утверждающем примерные программы подготовки водителей. Об этом сообщает «Российская газета».

По новым лицензионным требованиям автошколы должны в пакете документов на лицензию предоставлять заключение ГИБДД о том, что их программы и материально-техническая база соответствуют требованиям. До сих пор лицензии выдавались только на основании документов. Никто в автошколы не выезжал и ничего не осматривал. Поэтому появились так называемые «портфельные автошколы», у которых классы, площадки для подготовки и автомобили есть только на бумаге. Соответственно, получив лицензию, как таковой подготовкой водителей они не занимались. Сымитировав процесс обучения, они попросту продавали свидетельство об окончании автошколы, сообщает газета.

Именно для борьбы с такими недобросовестными заведениями и вернули обратно практику проверок автошкол. При этом инспекторы ГИБДД не просто будут смотреть на автомобили, помещения и площадки, но и фотографировать их. Все эти материалы будут храниться и в электронном, и в бумажном виде.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2