news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел Фестиваль футбольного фристайла, брейк-данса и спортивной дворовой игры «квадрат»

В футбольном фристайле победителем стал казанец Булат Хузин.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). 9 августа в Казани на площадке у спортивного комплекса «Ватан» состоялся Фестиваль футбольного фристайла, брейк данса и спортивной дворовой игры «квадрат».

Организатором фестиваля выступил Союз общественных деятелей РТ и общественное объединение «Центр здоровья, спорта и культуры» (ЦЗСК). Мероприятие прошло в рамках крупнейшего всероссийского события: соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2014».

Автор идеи фестиваля – руководитель ЦЗСК , председатель президиума Союза общественных деятелей РТ, педагог высшей категории ЦДТТ «Факел» Казани Александр Даренков.

«Порадовало количество участников и зрителей. Казанские спортсмены и ребята из разных регионов и городов, приехав на «Оранжевый мяч», поиграли не только в уличный баскетбол, но и вспомнили замечательную дворовую игру «квадрат», получили наслаждение и яркие впечатления от зрелищных сложнейших трюков с футбольным мячом, продемонстрированных футбольными фристайлерами. Высокий по меркам России уровень показали и участники соревнований по брейк дансу», - поделился он впечатлениями.

В популярном сегодня спортивном направлении «Футбольный фристайл» (сложная техника владения футбольным мячом и выполнения трюков с ним) приняли участие 6 лучших фристайлеров Казани и ближайших районов, прошедшие предварительный отбор. Судил соревнования один из основоположников этого направления в Казани, многократный чемпион и призер Назим Псардия. После сложнейшей и зрелищной борьбы, сорвав авации зрителей, на вершину пьедестала поднялся казанец Булат Хузин.

Брейк данс на фестивале представили 8 лучших сборных команд (по 2 человека). Отбор участников провел чемпион мира по брейк дансу Александр Шаталов (B-boy Can). Судья B-boy Stop the panic Сергей Григорьев – призер и чемпион самых престижных контестов и фестивалей по брейкингу выступил с показательным номером перед началом соревнований. Победителями стали участники команды «Action man crew» Zip Rock и Tim+.

В квадрат поиграли и вспомнили правила этой замечательной дворовой игры более 50 человек. Из них 26 приняли участие в турнире «ЦЗСК Король Квадрата». Чемпионом и абсолютным «королем квадрата» нынче стал Тимур Бурганов.

На протяжении всего мероприятия зрителей и участников радовал своими рифмами семикратный чемпион Фестиваля Snickers Urbaniя по хип-хоп фристайлу Сергей Гром (команда «4U Event»), а также его коллега – талантливый хип-хоп фристайлер Арнольд.

Победители в каждом спортивном направлении получили дипломы и денежные призы.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту РТ и Комитета физической культуры и спорта исполкома Казани, сообщает пресс-служба ЦЗСК.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2