news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия определилась со списком приоритетных стран-импортеров продовольствия

Перспективные страны по поставке овощей и фруктов – это Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Россия определилась со списком приоритетных стран по поставкам продовольствия в страну, которое ранее импортировалось из стран, попавших под российские санкции, сообщил министр сельского хозяйства Николай Федеоров в программе «Вести» на канале «Россия 1» в субботу.

По его словам, перспективные страны по поставке овощей и фруктов – это Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, в какой-то мере Киргизия. Рядом находятся Турция, Иран, Сербия. Очень перспективные страны – Иран, Марокко, Египет – они нуждаются в российской продукции, в частности, в зерне и растительном масле, а Россия нуждается в овощах, фруктах, ягодах и цитрусовых.

«Очень мощный рынок, который стучится в наши двери, - страны Латинской Америки. Это Чили, Аргентина, Парагвай, Эквадор, Перу. Мы ведем с ними переговоры, и они уже выстроились в очередь, чтобы увеличить нам поставки своей продукции», - уточнил Федоров.

Он отметил, что поставки норвежской рыбы заместит сама Россия. Он заявил, что в связи с введенным Россией запретом на импорт продовольствия из некоторых стран в России не возникнет дефицита или взлета цен.

«Мы каждый день встречаемся с представителями торговых сетей и договариваемся о правилах поведения в условиях, когда наша страна переживает такие испытания. Приятно, что есть полное понимание тех торговых сетей, которые некоторые даже любят ругать», - сказал Федоров.

Он уточнил, что на первых порах могут возникнуть проблемы с «очень дорогими сырами из Италии и Франции, с устрицами и мидиями». «Но это не тот сегмент, который может быть очень тяжелым для страны. Он сегмент премиум-класса и является незначительным, в то время как наша задача - в первую очередь поддержать российских аграриев», - сказал Федоров, передает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2