news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся VI летний Кубок «Зенита» по пляжному волейболу

Ф.Мухаметшин: «Соревнования по пляжному волейболу – одно из самых зрелищных событий».

(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня состоялось торжественное открытие VI летнего Кубка «Зенита» по пляжному волейболу, проходящего на пляже аквапарка «Ривьера». В церемонии открытия соревнования традиционно принял участие Председатель Государственного Совета РТ, президент Федерации волейбола РТ Фарид Мухаметшин.

«Казань вот уже в шестой раз принимает этот зрелищный, интересный волейбол на песке, и я думаю, что это неслучайно. География и количество участников данных соревнований из года в год растет – начинали со ста, а сегодня уже приблизились к двум сотням участников. Казань уже давно признана журналистами и общественностью спортивной столицей России. И волейбол, в частности, пляжный, занимает достойное место среди остальных видов спорта. Сегодня в Казани проводится очень много соревнований, наверное, это связано с празднованием Дня физкультурника в нашей стране, среди них и Кубок мира по хай-дайвингу, а совсем скоро откроется и авиашоу «Я выбираю небо!» Однако пляжный волейбол здесь и сегодня – это, пожалуй, одно из самых зрелищных и интересных спортивных событий», – отметил Фарид Мухаметшин.

Главный тренер волейбольной команды «Зенит-Казань» Владимир Алекно также поздравил всех с открытием соревнований по пляжному волейболу: «Сегодня здесь собралось очень много людей, которых объединяет главное – любовь к волейболу. Уникальность пляжных игр заключается в том, что играть могут высокие и маленькие, толстые, как я, и худые, стройные, как вы. Мы будем болеть за сильнейших!»

Как рассказал Владимир Алекно корреспонденту ИА «Татар-информ», VI летний Кубок «Зенит» по пляжному волейболу примет 200 пар в этом году. Игры Кубка пройдут на 5 площадках и в 4-х номинациях: «Юноши до 18 лет», «Мужчины-любители старше 18 лет», «Девушки старше 18 лет» и «Мужчины-профессионалы старше 18 лет», которая появилась впервые в этом году. Главный судья соревнования – Мансур Каримов.

За 5 лет в турнире, который стал известен и популярен далеко за пределами Татарстана, приняли участие уже порядка 634 команд. Традиционными участниками соревнования являются команды, приехавшие из Казани, Альметьевска, Набережных Челнов, Москвы и Подмосковья, Архангельска, Кирова, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Самары, Екатеринбурга, Омска, Выборга, Санкт-Петербурга.

«Я приехал из Коми, там волейболом я занимаюсь уже почти 7 лет. Но на родине совершенно другой уровень, поэтому и приехал принять участие в Кубке по пляжному волейболу здесь в Казани, где созданы все условия для развития этого вида спорта», – отметил участник соревнования Илья Малахаев.

В финальных играх ведущие игроки клуба «Зенит-Казань» традиционно принимают участие в гала-матче кубка. Как рассказал главный тренер ВК «Зенит-Казань» Владимир Алекно, финальные игры пройдут завтра, и скорее всего, представлять команду «Зенит» будут связующие Игорь Кобзарь и Лоран Алекно, «те, кто завтра сможет более-менее выиграть подбой».

Стоит заметить, что в скором будущем возможно превращение кубка «Зенита» по пляжному волейболу в соревнования международного уровня. «Такие предложения уже не раз поступали к нам из Федерации волейбола России. В перспективе это возможно, нужно лишь решить ряд организационных вопросов. Например, закончить строительно-монтажные работы там, где мы планируем проводить эти соревнования», - прокомментировал Председатель Государственного Совета РТ, Президент Федерации волейбола РТ Фарид Мухаметшин.

Напомним, соревнования VI летнего Кубка «Зенит» по пляжному волейболу продлятся до 10 августа. В заключительный день пройдут финальные игры, мастер-класс от волейболистов ВК «Зенит-Казань, а также турнир среди представителей СМИ и партнеров кубка.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2