news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наставник «Нефтехимика»: «Игра для каждого хоккеиста должна стать как рефлекс»

Игроков на данный момент у нас хватает. Но, конечно, в будущем мы не застрахованы от травм, отметил Хейккиля.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Главный тренер нижнекамского «Нефтехимика» Кари Хейккиля рассказал, как прошли выездные сборы, а также раскрыл систему игры, которой он учит хоккеистов.

«Мы тренировались по два раза в день: сначала на земле или в зале, потом выходили на лед. За две недели у нас был всего один выходной. Если даже игрокам было тяжело, то я этого не заметил. Сейчас слишком рано говорить о степени готовности, посмотрим, какой результат будет в дальнейшем. Возможно, у молодых игроков накопилась усталость, опытные же легче переносят сборы, у них уже была такая школа. Нужно еще время, узнать, в какой форме наши молодые игроки, можем ли мы дальше увеличивать нагрузки или уже подходит яма», – цитирует наставника пресс-служба нижнекамцев.

Говоря о выводах после двух контрольных игр, Кари Хейккиля сказал: «Конечно, это были наши первые игры. И это были игры по новым правилам, со сдвинутыми синими линиями. В Лейкербаде мы тренировались на старой площадке. И первая игра против «Лады» с короткой средней зоной стала для нас очень интересной практикой. Я думаю, что мы быстро поймем разницу».

Отвечая на вопрос о трансферной кампании, главный тренер «Нефтехимика» отметил: «Сейчас я не могу сказать «да» или «нет». Игроков на данный момент у нас хватает. Но, конечно, в будущем мы не застрахованы от травм. Самое важное сейчас, что мы учим нашу систему – то, как мы должны играть. Нужна, конечно, еще практика, надо играть с другими командами – это самое лучшее. Ведь если мы найдем других игроков, которые играют лучше, – нужно будет встроить их в нашу систему. Потом другие игроки, которые играют еще лучше. И это каждый раз как новая волна».

Говоря о системе, которой он учит хоккеистов, Хейккиля отметил: «Мы тренируемся каждый день. Но тренировка – это одно, товарищеские игры – это другое, чемпионат – другое и плей-офф – это тоже другое. Давление везде разное. На тренировке нет давления. Когда мы играем товарищеские игры, там тоже нет такого давления, как в играх чемпионата. Но мы хотим научить игроков этому. Сезон очень длинный, и там будет период спада – у каждой команды он есть. Игра для каждого хоккеиста должна стать как рефлекс. Ему не надо думать, что он делает. И когда станет тяжело, если мы будем следовать нашему плану, это время будет короче».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2