news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах паспорт не обязателен – Минкомсвязь РФ

Ведомство разъяснило постановление Правительства, вызвавшее негодование россиян.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). В связи с возникшими в СМИ вопросами и обеспокоенностью населения по поводу ситуации с предоставлением паспорта для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах Министерство связи и массовых коммуникаций РФ разъяснило соответствующее постановление Правительства России. Министерство сообщает, что паспорт для подключения к сети не обязателен.

ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» был подготовлен депутатами Государственной Думы РФ. Минкомсвязь РФ, выполняя положения данного ФЗ, подготовила и согласовала с заинтересованными ведомствами (ФСБ и Минэкономразвития) соответствующие изменения в правила оказания услуг связи.

Изменения предполагают, что идентификация пользователей осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени и отчества пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим его личность. Порядок идентификации установлен так, что оператор вправе выбирать, как именно ее осуществлять.

«В итоге, если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет. Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует», - сообщается на сайте Минкомсвязи.

Обязанность идентифицировать пользователей предусматривается также для операторов универсальной услуги связи, оказывающих услуги в местах публичного доступа, например, в отделениях «Почты России».

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2