news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕС готов добиваться отмены запретов России на импорт продуктов через ВТО

Политически мотивированные запреты являются нарушением норм ВТО.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Евросоюз готов добиваться отмены запрета России на импорт продуктов из государств ЕС через Всемирную торговую организацию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванный европейский дипломатический источник.

«Политически мотивированные масштабные торговые запреты являются прямым нарушением норм ВТО, которые РФ обязалась соблюдать. Эти меры будут тщательно проанализированы, после чего должны быть поданы соответствующие иски в ВТО», - заявил источник.

По его словам, Еврокомиссия приступит к анализу запрета России после публикации официального списка попавших под запрет товаров.

Источник подчеркнул, что «пока преждевременно говорить, будет ли ЕС предпринимать ответные торговые меры на введенный РФ (из-за санкций против России) запрет на импорт ряда продуктов питания из Европы».

«Сначала необходимо увидеть и проанализировать официальный перечень продуктов, которые Москва намерена запретить. После этого будут приниматься решения как на европейском, так и на национальном уровнях», - отметил он.

Напомним, в среду Владимир Путин ввел запрет на ввоз в течение года в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели против России санкции. Конкретный перечень товаров поручено сформировать Кабмину.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2