news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума предлагает ввести специальный акциз на Coca-Cola

Налог на сахаросодержащие безалкогольные напитки будет внесен в Госдуму осенью фракцией КПРФ.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Госдума рассмотрит законопроект, вводящий специальный акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки. Его внесет осенью фракция КПРФ, сообщил главный юрист фракции КПРФ Вадим Соловьев. Об этом сегодня пишут «Известия».

По его словам, поправки планируется ввести в гл. 22 «Акцизы» Налогового кодекса. «Уже давно признано, что сладкая газировка, Сoca-Сola в частности, служит основной, если не главной, причиной ожирения и связанных с ним болезней — рака, инфаркта и других. Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей. Это мировой опыт, и мы тут не должны оставаться в стороне», — отметил Вадим Соловьев.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1980 году ожирением страдали 857 млн. человек (то есть каждый пятый человек на планете), а в 2013 году людей с ожирением было уже больше 2,1 млрд. (то есть каждый третий). На лечение последствий ожирения и сахарного диабета в Великобритании сегодня тратится около 50 млрд. долларов, в США — рекордные 190 млрд. долларов. Согласно исследованию Британского фонда по борьбе с сердечными заболеваниями, 20-процентный налог на сладкую газировку уменьшает численность людей с ожирением на 1,3 процента, а людей с лишним весом — на 0,9 процента. Несмотря на доли процента, это десятки тысяч спасенных жизней, подчеркивают ученые.

В 2011 году налог на сладкие напитки ввела Франция: там налог на Сoca-Сola и другие газированные напитки составляет 0,1 доллара на литр и приносит в бюджет порядка 120 млн. евро. Возможный эффект от российского налога пока подсчитывается, говорит Соловьев. В Минфине также затруднились подсчитать возможный эффект от акциза.

Аналогичные акцизы введены в десятках разных стран, среди них — Финляндия, Венгрия, Норвегия и другие. Неоднократно попытки ввести такой налог предпринимались и на родине Сoca-Сola — в США, но дальше предложений дело не доходило.

Как признается Соловьев, на решение обложить Сoca-Сola дополнительным налогом повлияло и недавнее решение компании отозвать свою рекламу с ряда российских телеканалов в связи с санкциями против России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2