news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известный сатирик Михаил Задорнов намерен снять «Вещего Олега» на Вологодчине

В Вологодской области пройдут съемки материалов для документального фильма, посвященного Вещему Олегу.

(Псков, 6 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Известный сатирик, блогер, критик современной американской и западной культуры и образа жизни Михаил Задорнов будет снимать на Вологодчине материалы для своего нового документального фильма, посвященного Вещему Олегу. Об этом сообщает официальный портал правительства региона.

Несмотря на отсутствие поддержки со стороны профессиональных историков и филологов, Михаил Задорнов уже несколько лет занимается неакадемическими исследованиями по истории славянства. С этой целью он неоднократно приезжал за сбором данных в Вологодскую область. В 2012 году сатирик снял свой первый некоммерческий фильм «Рюрик. Потерянная быль», вызвавший негативную реакцию в научных кругах и интерес рядовых россиян. В ленту были также включены размышления по истории славянства известного вологодского писателя Сергея Алексеева, ныне проживающего в столице.

В 2014 году Михаил Задорнов известил через социальные сети о своих планах снять документальную ленту «Вещий Олег». «Когда изучаешь документы о Вещем Олеге, складывается портрет величайшего правителя! Да, он был язычником. Да, он не принял христианства… Но если б не было его, не было бы сегодняшней России. Ведь Рюрик образовал государство, а Олег расширил его от Дуная до Волги, от Балтийского моря до Черного!», – отметил писатель.

По словам специалиста областного Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Валерии Черницыной, 9 августа съемочная бригада фильма будет работать на территории историко-этнографического комплекса «Древнерусское поселение Сугорье» в Кирилловском районе, где пройдет первый межрегиональный фестиваль «Сугорье-2014».

На берегу реки Шексны будет воссоздана средневековая ярмарка, разбит лагерь викингов, запланирована и реконструкция штурма русской крепости. 10 августа в Сугорье при участии Михаила Задорнова будут сниматься постановочные сцены.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2