news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие бюста Михаила Симонова состоялось в КНИТУ-КАИ

В этом году выдающемуся авиаконструктору исполнилось бы 85 лет.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня в 3-м учебном здании КНИТУ-КАИ имени А.Н.Туполева состоялось открытие бюста выдающегося выпускника вуза – советского и российского авиаконструктора Михаила Симонова.

В торжественной церемонии приняли участие ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев, директор Института авиации, наземного транспорта и энергетики вуза Станислав Тарасевич, представители ОКБ имени П.О.Сухого, Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского и Федерации космонавтики России, а также преподаватели и студенты. Многие из присутствующих знали конструктора лично.

Вице-президент Федерации космонавтики, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Александров, работавший с Михаилом Симоновым, в беседе с журналистами отметил: «Нам предстоит большая работа, чтобы вернуть рынок, который мы в свое время несколько утратили. Могу сказать, что положительные сдвиги есть. В частности, повысилась кооперация предприятий. Нашими предприятиями стали активнее интересоваться иностранцы. Но мыслить надо вперед и понимать, что только-только сейчас сделанное уже устарело. Конструкторов надо растить, готовых конструкторов не существует».

В ходе выступлений ораторы отмечали особый вклад Симонова в развитие отечественной авиационной промышленности. Вспомнили и то, что как конструктор он состоялся именно в Казани, создав студенческое конструкторское бюро «Сокол», преобразованное затем в ОКБ спортивной авиации, спустя годы названное его именем. Здесь силами его команды были созданы первые в СССР цельнометаллические планеры. В Москву Симонов уехал уже состоявшимся инженером.

Шла речь и о работе конструктора под руководством легендарного советского авиационного экспериментатора Роберта Бартини, руководстве доводкой и летными испытаниями истребителя-бомбардировщика Су-24 и штурмовика Су-25, до сих пор составляющих основу фронтовой авиации ВВС России и других стран бывшего СССР. Разумеется, не было забыто и главное детище Михаила Симонова – семейство истребителей Су-27 (Т-10). Эти машины даже с появлением истребителей 5-го поколения пользуются спросом по всему миру. Изображения разработанных конструктором самолетов размещены на стенах рядом с бюстом.

За увековечивание памяти конструктора сегодня медалью имени Валентины Терешкой от Федерации космонавтики России была награждена директор Музея истории КНИТУ-КАИ Валентина Коняхина, медалями имени Королева – профессор Станислав Тарасевич и проректор по развитию вуза Виктор Гуреев.

В финале мероприятия был исполнен гимн КАИ. Его спел сам автор – выпускник вуза, известный бард Валерий Боков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2