news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лениногорске реконструируют аллею Героев

На территории парка планируется установить обелиск Славы.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Вчера в мэрии Лениногорска состоялась презентация проекта по реконструкции аллеи Героев города. В рамках подготовки к 70-летию Победы администрацией Лениногорска совместно с городским Советом ветеранов было принято решение по реконструкции аллеи Героев и созданию городского Парка воинской славы по проспекту 50 лет Победы, сообщает газета «Лениногорские вести».

На сегодняшний день на аллее Героев расположены памятники «Вечный огонь», трем полным кавалерам ордена Славы, труженикам тыла, бюсты 12 Героям Советского Союза, монумент «Торжество Победы» и памятник новописьмянцам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне. В проекте реконструкции парка к 2015 году предусмотрены замена бюста солдата, реставрация бюстов 12 героям, благоустройство территории и другие работы. Парк воинской славы станет продолжением аллеи Героев.

При работе над проектом Парка воинской славы были рассмотрены различные предложения, но основная идея – информирование населения о событиях войн 1812, 1914-1917, 1941-1945 годов, конфликтов в Афганистане и Чечне.

На территории парка планируется установить обелиск Славы, состоящий из пяти пилонов, отражающих информацию о пяти войнах. Одним из главных элементов парка станет бронетехника: танк, БТР, две пушки и гаубица. Для благоустройства парка кроме зеленых елей предлагается также использовать кустарники и клумбы.

Что же касается здания магазина, расположенного на территории будущего парка, принято решение использовать его для проведения развивающих курсов для детей, в том числе по патриотическому воспитанию.

Мэр Лениногорска Рягат Хусаинов подчеркнул, что после реконструкции город получит новое и очень достойное памятное место, связанное с историей России, которое должно стать визитной карточкой города.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2