news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Важно использовать стройматериалы, которые мы сами производим»

Президент Татарстана также призвал строителей активно использовать новые технологии и новые, современные стройматериалы.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Республика Татарстан располагает огромным потенциалом в строительной индустрии, она является самодостаточным регионом как в части проектирования и инжиниринговых систем, так и в части строительства. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на выездном заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Коллегия прошла в Мамадыше (в районном Доме культуры) и была посвящена основам роста строительного комплекса республики – развитию базы стройиндустрии.

С основным докладом на коллегии выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

В ходе коллегии Рустам Минниханов призвал строителей активно использовать как новые технологии, так и новые, современные строительные материалы. Он, в частности, напомнил, что сегодня в Мамадыше открылось новое производство керамического кирпича.

«Для работы с современными строительными материалами и в целом для работы в стройиндустрии нам необходимы высококвалифицированные кадры, подготовка кадров является важной задачей для отрасли», - подчеркнул Президент РТ. Так, по его словам, Казанский государственный архитектурно-строительный университет должен быть сегодня не только образовательным, но и инновационным и исследовательским центром для строительной отрасли республики.

«Нам важно использовать строительные материалы, которые мы сами производим, а не завозим в республику, - отметил Рустам Минниханов. - Кроме того, некоторые строительные материалы, которых у нас в избытке, мы можем вывозить за пределы республики, наладить их продвижение на другие рынки».

Президент Татарстана считает, что республика может активнее использовать огромные возможности УФСИН России по РТ в вопросе производства ряда строительных материалов. «Мы можем задействовать этот потенциал, - сказал он. - Люди должны воспитываться трудом, кроме того, для них это еще и возможность заработать».

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, Рустам Минниханов также напомнил, что в целом по отрасли в первом полугодии выполненные строительные работы имеют хорошие объемы, хотя по сравнению с тем же периодом прошлого года присутствует некоторое снижение. «Не может быть плохих строителей и хороших руководителей – это наша с вами совместная работа», - заметил он.

Обращаясь к руководителям строительных организаций, Рустам Минниханов заявил, что если они не будут уделять должного внимания подготовке кадров для отрасли, то для них могут быть ограничены лимиты по ввозу иностранной рабочей силы. «Мы должны предупредить вас, вопрос подготовки специалистов остается очень серьезным», - резюмировал глава республики.

Для справки. В Татарстане индекс производства строительных материалов в первом полугодии 2014 года увеличился и составил 111,9 процента в сравнении с уровнем аналогичного периода прошлого года. Объем отгруженных товаров составил 12,7 млрд. рублей. При этом рост зарплаты за аналогичный период составил 111,5 процента.

Одним из приоритетных направлений развития промышленности строительных материалов РТ является увеличение доли инновационной составляющей производимых материалов, производство и применение современных ресурсо- и энергосберегающих материалов. Уже сегодня в республике производятся и успешно применяются такие инновационные материалы, как крупноформатные поризованные керамические блоки, пенобетонные блоки, армированные микрофиброй, и др. Развитие базы высокотехнологичных строительных материалов происходит в условиях модернизации, реконструкции существующих производств и строительства новых предприятий. Вводятся новые мощности на основе имеющейся минерально-сырьевой базы. За последние пять лет введено в эксплуатацию 58 новых производств. В настоящее время база промышленности строительных материалов Татарстана включает в себя более 400 крупных и средних предприятий по выпуску железобетонных изделий, теплоизоляционных материалов, строительного кирпича и т.д.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2