news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава МИД Латвии не считает санкции Евросоюза против России разрушительными для страны

Министр назвал Россию и Украину «зоной повышенного риска» для бизнеса.

(Рига, 6 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич прокомментировал введение Евросоюзом ограничительных мер против России.

В интервью «Вести сегодня» министр сказал: «У нас по поводу санкций наблюдается некоторая истерика. Первая такая истерика случилась в 2012 году в связи с санкциями по отношению к Беларуси. Еще никаких фактов не было, а я уже получал письма от представителей бизнеса о том, что мы потеряем миллиард. Ничего не потеряли, и все успокоились. Вторая волна была в феврале–марте–апреле, когда обсуждались первые санкции против России, тоже приходилось слышать, что мы потеряем все».

Введение санкций окажет влияние на латвийскую экономику, признал глава внешнеполитического ведомства. «Мы уже сейчас чувствуем, что наша торговля с Украиной, наша торговля с Россией, приток туристов сокращаются. Но это сокращение связано и с тем, что падает курс рубля», - сказал Эдгарс Ринкевич.

Министр заверил жителей Латвии, что у правительства есть конкретные наработки по конкретным вопросам. Рассчитывают в правительстве и на помощь Евросоюза. «Если понадобится, мы будем работать с Евросоюзом по вопросу о компенсирующих механизмах», - заверил политик.

На прямой вопрос журналистов - есть ли у правительства расчеты, сколько потеряет Латвия от санкций? – министр ответил: «Да, есть, но я не буду их раскрывать, потому что тот пакет санкций, который сейчас вводится, более мягок, чем мы думали в апреле. И еще: я призываю весь бизнес понять, что на данном этапе ситуация и в России, и на Украине такова, что если вы работаете в этих странах, вы находитесь в зоне повышенного риска».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2