news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обыски в «Орифлэйм Косметикс» обвалили акции компании

Следователи не исключают, что после изучения документов возбудят уголовное дело в отношении руководства фирмы.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Правоохранительные органы подозревают российское подразделение шведской парфюмерно-косметической компании «Орифлэйм» – «Орифлэйм Косметикс» в неуплате налогов за 2010 и 2011 годы на сумму свыше 3 млрд. рублей. Обыски в офисах компании прошли еще на прошлой неделе, сообщают «Известия». После того как информация о проблемах «Орифлэйм Косметикс» с российскими правоохранительными органами попала в СМИ, депозитарные расписки косметической компании подешевели на 6,7 процента, до 137,1 шведской кроны за бумагу на торгах Стокгольмской биржи.

Полицейские не исключают, что после изучения документов возбудят в отношении руководства компании «Орифлэйм Косметикс» уголовное дело по ст.199.2 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»). По версии силовиков, компания занижала свои доходы для того, чтобы отчислить меньше налогов в бюджет России.

Если вина коммерсантов будет доказана судом, то им грозит наказание в виде штрафа от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 6 лет. В самой компании уверяют, что все и всегда платили вовремя и никаких претензий со стороны проверяющих к ним раньше не было.

Официально претензии к косметической компании ни в МВД, ни в ФНС до окончания проверки и принятия процессуального решения не комментируют.
Как рассказал директор по корпоративным вопросам «Орифлэйм» в России и странах СНГ Сергей Большаков, в московском офисе компании на улице Усачева и в логистическом центре в Ногинском районе Подмосковья действительно в конце прошлой недели побывали полицейские, которые произвели выемку документов.

Претензии налоговиков и силовиков к компании «Орифлэйм Косметикс» связаны с занижением доходов, направленных на снижение налоговых отчислений в российский бюджет в период 2008-2010 годов. Руководство «Орифлэйм Косметикс» подозревают, что компания выплатила всю фактическую прибыль с января 2008 года по октябрь 2010 года – а это более 2 млрд. рублей – головному офису в Нидерландах под видом лицензионных платежей. Кроме того, в этот же период компания завышала расходы при расчетах со своими подрядчиками. Как считают в ФНС, в результате нарушений законодательства «Орифлэйм Косметикс» российский бюджет мог недополучить свыше 3 млрд. рублей в виде налогов на прибыль и около 1,5 млрд. рублей штрафов и пеней.

Как следует из аудированного годового отчета Oriflame, выручка компании в России в 2012 году составила 460 млн. евро, в 2013-м – 418,7 млн. евро, прибыль на местном рынке не раскрывается. Общая выручка Oriflame в 2013 году составила 1,4 млрд. евро, прибыль – 78,6 млн. евро.

За последние два года, как следует из базы арбитражных судов, компания «Орифлэйм Косметикс» не раз оспаривала в Девятом арбитражном апелляционном суде постановления центральной акцизной таможни о выплате таможенных платежей с учетом выплаты лицензионных платежей в рамках договора коммерческой субконцессии за использование интеллектуальной собственности торговой марки «Орифлэйм Косметикс В.Б». Также с компанией судились московская областная таможня, смоленская таможня, ФТС РФ и судебные приставы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2