news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Деятелям культуры Украины могут запретить въезд в Россию

В ответ на намерения Киева объявить 500 российских артистов персонами нон грата Госдума предлагает составить свой черный список.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР) направил обращение на имя министра культуры России Владимира Мединского. Парламентарий просит ведомство составить список деятелей культуры Украины, активно поддерживавших государственный переворот, являющихся сторонниками военной операции на востоке стране, и украинских «творцов», замеченных в антироссийских высказываниях. Этим персонам законодатель предлагает запретить выступления в России, а в последующем намеревается предложить МИД РФ объявить всех, кто в него попал, персонами нон грата в России, сообщают «Известия».

Несколько ранее в МВД Украины заявили о подготовке списка из 500 деятелей культуры России, которые, по мнению киевских властей, представляют своим творчеством и позицией опасность для государства.

Напомним, еще в марте многие представители российской культуры открыто поддержали позицию президента Путина по присоединению Крыма и Севастополя к России. Среди них – такие знаменитости, как Федор Бондарчук, Надежда Бабкина, Алексей Булдаков, Николай Бурляев, Игорь Бутман, Олег Газманов и др.

Министр культуры России Владимир Мединский, уроженец Украины, сразу же после появления информации о готовящемся украинцами списке 500 деятелей культуры РФ назвал планы о запрете их въезда на Украину «фантасмагорической» идеей.

Среди активных сторонников киевского переворота в феврале этого года можно встретить немало украинских представителей творческих профессий. Одной из ярых сторонниц майдана является певица Руслана Лыжичко, которая отметилась поддержкой майдана. Известной группе «Океан Ельзи», выступавшей на майдане, еще в феврале пытались запретить гастроли в России. Певица и выпускница российской «Фабрики звезд» Анастасия Приходько активно поддержала военные действия на востоке Украины.

Народный артист Украины и ведущий актер Национального академического драмтеатра имени Ивана Франко Алексей Богданович, еще весной подписавший заявление украинских деятелей культуры против российской политики, поделился с «Известиями» своим мнением о возможном появлении запретных списков артистов. Украинский актер также высказал надежду, что спустя годы, несмотря на сегодняшние события, России и Украине удастся восстановить дружеские отношения.

В настоящее время ряд украинских групп и исполнителей устроили турне по 15 регионам Украины, в которых проводят концерты в поддержку украинских силовиков, проводящих карательные операции против ополченцев и гражданского населения на востоке страны. В акции участвуют группы Rayband, «Тартак», MadHeads, «Гайдамаки», Kozak System и др.

Певицу Надежду Бабкину, поддержавшую российскую официальную позицию по крымскому полуострову, также не волнует возможный запрет на посещение соседней страны.
Ранее российская и украинская стороны уже обменялись списками политиков, которых государства объявили невъездными.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2