news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава татарстанского парламента посетил молодежный форум интеллектуального творчества «Агыйдел»

Участники форума в Актанышском районе РТ учатся создавать бизнес-проекты.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в работе I Межрегионального молодежного форума интеллектуального творчества «Агыйдел», который проходит с 1 по 7 августа в селе Уразаево Актанышского района РТ.

Школьников, приехавших сюда не только из Татарстана, но и из других регионов России – Башкортостана, Оренбургской, Кировской, Самарской областей, – объединяют успехи в учебе и победы на образовательных олимпиадах. Цель форума – научить юношей и девушек создавать бизнес-проекты в самых разных инновационных и производственных областях.

По прибытии Фарида Мухаметшина в палаточный городок, который расположился на берегу реки Агыйдел, участники форума представили главе парламента не только шатры, в которых проходят мастер-классы на различные темы, но и свой быт.

В приветственном слове к участникам молодежного форума глава парламента отметил, что через привлечение высококвалифицированных специалистов к крупномасштабным инновационным проектам, таким как «Иннополис», «Химград», «Смарт-Сити» и другим, республика стремится сохранить и преумножить конкурентоспособность Татарстана.

«Сейчас мы – лидеры в России по многим показателям. Но мир всегда в движении. И вот к этой конкурентной борьбе за новые идеи и производства, за рынки своей продукции мы хотим привлечь подрастающее поколение, нашу молодежь», – произнес он.

Фарид Мухаметшин с воодушевлением отметил, что радует сильный тренерский состав форума, в который, в частности, входит член тренерского пула Совета Европы. Фарид Мухаметшин выразил надежду, что по мере развития молодежного форума «Агыйдел» сюда будет привлекаться все большее число педагогов из лучших образовательных центров.

Председатель Госсовета Татарстана поблагодарил Министерство образования РТ и руководство Актанышского района за организацию форума. По окончании выступления спикера Госсовета РТ школьники задали Фариду Мухаметшину ряд вопросов.

Позже в беседе с журналистами Фарид Мухаметшин отметил, что молодежный форум «Агыйдел» является весьма своевременным, особенно ввиду динамичного развития самых разных отраслей производства и инновационных технологий в республике.

«Уверен, способности и энергия принимающих здесь участие школьников в будущем найдут применение в рамках многих крупнейших проектов, – подчеркнул глава парламента Татарстана. – Этот форум – многовекторный, основная его цель – собрать молодых ребят-соотечественников из России, для того, чтобы впоследствии заинтересовать их к обучению вузах республики и дальнейшей работе в Татарстане».

Один из организаторов форума – исполнительный директор фонда «Сэлэт» Тимур Сулейманов – в интервью журналистам отметил, что в эти дни в палаточном городке на берегу реки Агыйдел собрались ребята-школьники, которые пусть еще и не имеют своих проектов, но уже видят себя успешными людьми.

Программа форума «Агыйдел» включает в себя несколько образовательных уровней: личный, групповой и общий. Здесь проходят учебные занятия, тренинги и мастер-классы, встречи с известными людьми. На дискуссионных площадках участники обменялись мнениями и высказали свое представление о развитии сфер IT-технологий, машиностроения, химии, робототехники и даже космонавтики.

В планах организаторов форума «Агыйдел», среди которых Министерство образования и науки РТ, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Академия наук РТ и Татарстанский республиканский молодежный общественный фонд «Сэлэт», – повышение уровня проведения этого молодежного проекта. Если в этом году ребята только обучаются созданию бизнес-проектов: от целеполагания до анализа инструментария его реализации, то в следующий раз их ждут уже с готовыми проектами, которые нужно будет защитить. По планам организаторов лучшие идеи будут претворены в жизнь, а кому-то помогут при поступлении в вузы республики, сообщают в отделе Госсовета РТ по взаимодействию с общественностью и СМИ.

***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2