news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

113 лет назад родился американский джазовый музыкант Луи Армстронг

Луи Армстронг оказал огромное влияние на музыку XX века, он сделал джаз близким и понятным любому слушателю.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Луи Армстронг родился 4 августа 1901 года в Новом Орлеане (штат Луизиана, США).

Армстронг воспитывался в бедной неблагополучной семье. С самого детства он вынужден был работать продавцом газет, разносчиком угля.

В 1913 году он попадает в исправительный дом. Там начинает учиться музыке и выступает в составе духового оркестра и хора. После освобождения он подрабатывает игрой в барах с любительскими ансамблями, продолжает учиться у новоорлеанских музыкантов. Постепенно начинает играть в профессиональных оркестрах.

В 1922 году музыкант переезжает в Чикаго, где выступает вместе с креольским джазовым оркестром. Еще через 2 года он перебирается в Нью-Йорк и работает в качестве трубача и певца с оркестром Флетчера Хендерсона. Попутно он записывает пластинки, играя в составах различных ансамблей со многими известными блюзовыми и джазовыми вокалистами.

Популярность Армстронга неизменно возрастает, впоследствии он становится одной из основных фигур в джазе двадцатых годов.

Луи Армстронг оказал огромное влияние на музыку XX века, он сделал джаз близким и понятным любому слушателю, от тонких ценителей до поклонников популярной музыки и шлягера. Армстронг снялся в более 50 музыкальных фильмах.

Знаменитый маэстро джаза умер 6 июля 1971 года в Нью-Йорке (США) от сердечного приступа.

По материалам Calend.ru

***Нг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2