news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марш Мира и Согласия начал шествие по Греции

3 августа в Сидирокастро состоялся День культуры, межрелигиозного мира и сотрудничества.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Марш Мира и Согласия «Путь к Истокам», организованный Ассоциацией татар и башкир Казахстана при поддержке Всемирного конгресса татар, начал заключительный этап своего маршрута.

Утром 2 августа паломники пересекли государственную границу Греции и уже 3 августа в Сидирокастро состоялся День культуры, межрелигиозного мира и сотрудничества.

«Длительные предварительные переговоры, непреодолимый языковой барьер и ливневые непрекращающиеся дожди вызвали серьезные сомнения в целесообразности проведения на следующий год Марша Мира и Согласия по легендарной, но трудно доступной земле Эллады. Однако первые 17 км пути и заход в город Сидирокастро, лежащий в километре от главной магистрали, качнул чашу весов в сторону эллинов и их Родины», - рассказал исполнительный директор Марша, член президиума Ассоциации татар и башкир Казахстана Руслан Абдуллин.

Официальная встреча участников Марша с мэром города, или как их здесь называют демархосом, Апостолосом Кариадосом и его заместителем прошла в дружеской, почти домашней обстановке.

«В Сидирокастро и его окрестностях живут более 200 семей понтийских греков из Грузии, Абхазии и Казахстана, которые прекрасно говорят по-русски», - поделился Р.Абдуллин.

В Салоники паломники намерены прибыть 7 августа. Официальным завершением Марша станет участие в творческом фестивале «Золотая кувшинка» на северо-востоке Украины в городе Путивле.

Напомним, Марш Мира и Согласия стартовал в столице Казахстана Астане 13 июня. Паломники преодолели маршрут Астана-Уфа-Казань-Москва-Киев-Умань на автомобиле, Одесса-Измаил-Констанца-Варна-София-Сидирокастро – пешком. Участниками Марша стали 18 человек из Казахстана, России, Украины, Болгарии, среди них мусульмане, христиане, буддисты, иудеи, сообщает медиацентр Ассоциации татар и башкир Казахстана.

***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2