news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты предлагают усилить механизмы контроля Госдумой и Счетной палатой работы Правительства

В частности, законопроектом предлагается включить в обязательное обсуждение парламентом проект основных направлений таможенно-тарифной политики РФ.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). Депутаты Государственной Думы ФС РФ предлагают усилить механизмы контроля парламентом и Счетной палатой РФ работы Правительства РФ.

Андрей Макаров и Глеб Хор инициировали проект федерального закона «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О парламентском контроле». В частности, они предлагают усилить роль парламента в бюджетном процессе и создании условий для формирования бюджетов в очередном бюджетном цикле.

Предлагается при внесении в Госдуму предложений об изменении госпрограмм включать в состав документов обоснование необходимости изменения объемов их финансирования и информацию об источниках их финансирования. Предполагается, что будут оптимизированы сроки направления заключений комитетов обеих палат парламента при рассмотрении госпрограмм – 15 дней.

Депутаты предложили включить в обязательное обсуждение палатами парламента проект основных направлений таможенно-тарифной политики России, подготовкой которого занимается Министерство экономического развития. Документ должен вноситься в Госдуму одновременно с его внесением в Правительство РФ.

Еще одним объектом парламентского контроля должны стать федеральные целевые программы, число которых превышает 50. Депутаты, как следует из пояснительной записки, уверены, что механизм предварительного парламентского контроля должен стать важнейшим инструментом решения этой задачи.

Законопроект также должен решить еще одну проблему, с которой зачастую сталкиваются субъекты законодательной инициативы, – обеспечение соблюдения сроков предоставления Правительством заключений на законопроекты. Предлагается закон дополнить нормой, согласно которой в случае обращения автора законопроекта в Госдуму с информацией о непредставлении Правительством в течение месяца заключения на направленный законопроект, Совет Государственной Думы по предложению профильного комитета обращается в Правительство с запросом о причинах его отсутствия и предложением представить его в течение 30 дней.

В случае принятия закона, его нормы вступят в силу с момента его официального опубликования, сообщается на официальном сайте Государственной Думы ФС РФ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2