news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В гинекологическом отделении РКБ МЗ РТ новым методом была проведена серия успешных операций

Шейверная технология (внутриматочная морцелляция или технология холодного ножа) является одним из эффективных методов оперирования.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). В июне-июле этого года в гинекологическом отделении РКБ МЗ РТ была проведена серия успешных операций внутриматочным морцеллятором (шейвером), позволяющим сохранить репродуктивный орган женщине. Шейверная технология (внутриматочная морцелляция или технология холодного ножа) является одним из новых методов оперирования. Все пациентки успешно перенесли оперативные вмешательства и были выписаны домой, сообщает Министерство здравоохранения РТ.

Наличие специфических, а иногда и фатальных осложнений заставляет совершенствовать технологии, используемые при гистероскопии. В ходе операций были прооперированы миомы тела матки и полипы различных размеров и локализации.

Для справки, первые образцы гинекологического шейвера были представлены в конце 2006 года. Внутриматочный шейвер был создан на основе существующей технологии, пришедшей из оториноларингологии. В его основе лежит конструкция вращающегося ножа, вводимого через инструментальный канал хирургического гистероскопа.

При проведении операций с помощью данной технологии исключается возможность повреждения шейки матки и перфорации вследствие неоднократного введения и выведения инструмента для удаления резецированных кусочков. Технология шейвера проще в освоении, поскольку требует меньше времени для получения опыта в сравнении с процессом освоения хирургической гистероскопии – гистерорезекции.

В итоге получается безопасный и малотравматичный способ оперирования, позволяющий сохранить репродуктивный орган женщине.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2