news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионка Европы по женскому боксу среди юниорок прибыла в Казань

Торжественный прием спортсменки прошел в Министерстве по делам молодежи и спорту РТ.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В Министерстве по делам молодежи и спорту РТ состоялось чествование чемпионки Европы по женскому боксу среди юниорок Гелюсы Галиевой из Арска, представляющей в составе сборной России спортивное общество «Динамо».

Чемпионат Европы по женскому боксу среди юниорок и молодежи проходил в итальянском городе Ассизи с 21 по 28 июля. В нем принимали участие более 350 спортсменок из 26 стран. Честь России на европейском первенстве отстаивали 23 спортсменки, в том числе и Гелюса Галиева. Ее весовая категория до 48 кг была представлена сильнейшими девушками из Германии, Венгрии, Италии, Польши, Турции, Ирландии, Украины, Болгарии, Румынии, Англии и России.

Сначала наша землячка выиграла бой у венгерки Аниты Олан, затем победила итальянку Ванессу Ферлик, немку Марию Мачиевски, а в финальном поединке полячку Викторию Садей. Во всех четырех встречах Гелюса Галиева одержала уверенную победу со счетом 3:0. Весь чемпионат рядом с ней находился ее отец и наставник – тренер международной категории АИБА, главный тренер женского бокса Татарстана, тренер сборной команды России Марат Галиев, также представляющий «Динамо».

«Я долго шла к этому, старалась, конечно, все это благодаря моему тренеру и одновременно отцу, который довел меня до этого уровня. Было тяжело, но все получилось, – делится своей радостью юная чемпионка. – Хочу расти, идти дальше в своей спортивной карьере, продолжать. На следующий год планируется первенство России, потом Европы, то есть по нарастающей. В учебе я пропускаю много, но нагоняю, выбор вуза будет зависеть от того, как буду выступать на соревнованиях, в дальнейшем хотелось бы стать тренером».

«Мы не планировали, что наша дочь будет боксировать на таком уровне и что вообще будет продвигаться женский бокс, просто ей было некуда деваться, мама работала и привела ко мне, так что я одновременно и тренировал детей, и смотрел за дочерью. Я разглядел в ней талант и решил попробовать. С одной стороны, это легко, потому что знаешь, на какие «клавиши» нажимать и в какое время, с другой – тяжело: боксирует собственное дитя. И я взялся в первую очередь за ее талант, потому что она была лучше даже среди пацанов», – рассказал журналистам Марат Галиев.

Сегодня Гелюса и Марат Галиевы, а также председатель наблюдательного совета Федерации бокса Республики Татарстан Сирин Бадрутдинов были награждены благодарственными письмами министра по делам молодежи и спорту, почетный документ вручил заместитель министра Халил Шайхутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2