news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вице-президент ФФУ: «Если Россия так поступает с крымскими клубами, то должна знать последствия»

Вице-президент Федерации футбола Украины прокомментировал решение РФС включить крымские клубы во второй дивизион чемпионата России.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Вице-президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Анатолий Попов прокомментировал решение РФС включить крымские клубы во второй дивизион чемпионата России.

«Давайте раз и навсегда уясним: Крым – временно оккупированная, но украинская территория, это признало все международное сообщество на уровне Генассамблеи ООН. Таким образом, и весь футбол в Крыму находится под юрисдикцией ФФУ. Со всеми вытекающими.

Наше государство будет делать все, чтобы вернуть Крым, а мы – чтобы вернуть крымский футбол в украинский.

Если соседнее государство так поступает, то должно знать последствия. Позиция ФИФА и УЕФА однозначна: не могут клубы одной ассоциации играть в турнирах другой без согласия первой. И матчи клубов других федераций на нашей территории не могут проводиться без разрешения ФФУ. А мы в такой ситуации согласия не дадим.

Сейчас мы изучим, детально посмотрим, что сделал РФС. А как именно действовать, будет решать исполком федерации. Не готов прогнозировать. Мы можем лишь руководствоваться уставом ФИФА. К сожалению, мы сегодня свидетели не футбольной, а настоящей войны со стороны нашего северного соседа. На ней гибнут дети, старики и молодые ребята. Вот где трагедия.

К счастью, на футбольной войне не умирают люди. Но футбол действительно стал заложником этой ситуации. И мы как граждане своей страны будем придерживаться позиции государства», – заявил Попов в интервью корреспонденту Tribuna.com.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2