news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге стартовала Спасская ярмарка

Торговать и праздновать в городе мастеров будут три дня.

(Елабуга, 1 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге стартовала VII Всероссийская Спасская ярмарка. Палатки мастеров, а их в этом году 1050, развернулись на Шишкинских прудах.

Впервые в этом году на ярмарку приехали мастера со всей России, из Беларуси и Узбекистана. Словами поздравления и с пожеланиями удачной торговли открыл праздник глава Елабужского района Геннадий Емельянов. Поздравил участников и гостей ярмарки Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

«Спасскую ярмарку, которая седьмой раз открывает свои двери, сегодня с уверенностью можно назвать объединяющим праздником, праздником и торговли, и культуры, и архитектуры, праздником жителей и народов России. Ярмарка уже выросла, она уже перестала быть только елабужской, она Всероссийская. Очень рад, что сегодня среди мастеров есть и представители Крыма, они пока только изучают наш опыт, удивляются, как это в таком маленьком городе можно собрать столько людей, а мы говорим, что это наши традиции. Это праздник души, люди сюда собрались не столько заработать, сколько показать свой товар. Вот такой трехдневный праздник сегодня проходит у нас в Татарстане», - отметил спикер татарстанского парламента.

На ярмарке представлены ювелирные украшения, национальные костюмы, модельная одежда, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамика, гжель, художественная обработка кожи, лоскутное шитье и куклы, чеканка, гравировка, роспись по металлу, кружева из металла, изделия из лыка, стекла, лозы и др.

В «Городе мастеров», который заработал впервые в этом году, для всех желающих организованы мастер-классы по изготовлению сувениров. На ярмарке будет широко представлена продукция сельскохозяйственных предприятий, организована выставка-продажа меда из родовых поместий России, работают спортивные и детские площадки, ожидается насыщенная концертная программа с участием профессиональных артистов, фольклорных и цирковых коллективов. Традиционно ярмарка проходит под звон колоколов, также в эти дни Елабуге пройдет фестиваль бардовской песни «Вдохновение».

Ярмарка продлится до 3 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2