news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Visa и MasterCard россияне предпочтут отечественную платежную систему – опрос

При сворачивании бизнеса этих систем в России более половины опрошенных отдали бы предпочтение российской ПРО100.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). На фоне санкций, вводимых западными странами по отношению к России, специалисты рассматривают вероятность того, что платежные системы Visa и MasterCard все-таки перестанут работать в России. Исследовательский центр портала Superjob провел социологический опрос и выяснил, что в таком случае большинство россиян предпочтут отечественную платежную систему другим.

В опросе приняли участие 1600 экономически активных респондентов старше 18 лет из 207 населенных пунктов России. Выбрать можно было только из трех платежных систем – российской, китайской и японской, ответ необходимо было обосновать.

Более половины опрошенных отметили, что при сворачивании бизнеса Visa и MasterCard в стране они бы отдали предпочтение российской платежной системе ПРО100, 9 процентов опрошенных выбрали бы китайскую систему China Union Pay, 8 – японскую JCB, а 32 затруднились с ответом.

При этом российской платежной системе больше доверяют мужчины, чем женщины (ее выбрали 53 процента представителей сильного пола и 48 процентов представительниц прекрасного пола). Такая же тенденция наблюдается и с китайской ПС – 11 процентов мужчин и 6 процентов женщин.

Среди тех, кто поддерживает японскую ПС, существует мнение, что это наиболее надежная и технологически развитая система, а также что «у японцев все всегда на высшем уровне». Почитатели китайской ПС делают выбор в ее пользу за счет надежности, высоких темпов роста китайской экономики и близких партнерских отношений с КНР.

Многие респонденты считают, что стоит быть верными российской платежной системе, чтобы «не зависеть от чужих капризов» и «иметь что-то свое». По их мнению, такая лояльность поможет укрепить рубль и российскую систему, а не помогать развиваться другим странам за счет России.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2