news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование»

Впервые в рамках нее будут организованы бизнес-встречи главных специалистов по принципу мэтчмейкинга.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). С 5 по 8 августа в выставочном центре «Казанская ярмарка» пройдет 7-я международная специализированная выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО) и международная научно-практическая конференция «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в российской авиационной и ракетно-космической промышленности», которые пройдут под патронатом Президента Республики Татарстан и при поддержке Правительства Республики Татарстан. Выставка АКТО проводится 1 раз в 2 года.

В этом году выставка приурочена к таким знаменательным датам, как 100-летие дальней авиации ВВС России, 105-летие со дня рождения конструктора вертолетов Михаила Миля, 120-летие со дня рождения авиаконструктора Сергея Ильюшина, 80-летие со дня рождения летчика-космонавта Юрия Гагарина.

Предприятия авиационной и ракетно-космической отрасли России представят современные технологии, материалы и оборудование в таких разделах, как самолетостроение, вертолетостроение, малая авиация, авиационное двигателестроение, авиационное приборостроение, высокоточное и наукоемкое оборудование, техническое обслуживание воздушных судов. Традиционно в мероприятиях в рамках выставки примут участие ведущие авиационные научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения России, такие как «ЦАГИ им.Н.Е.Жуковского», «ЦИАМ им.П.И.Баранова», «ВИАМ», «НИАТ», «МАИ» (НИУ), «МГТУ им.Н.Э.Баумана», «МГТУ «СТАНКИН», «КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева» и др.

Как и в прежние годы, с коллективной экспозицией в выставке примут участие ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» в составе ОАО «Туполев», ЗАО «Аэрокомпозит» и ЗАО «КАПО-Композит», государственная корпорация «Ростехнологии» в составе ОАО «Вертолеты России», ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии», ОАО «Швабе», ОАО «Российская электроника».

Отдельное внимание будет уделено кадровым вопросам, для чего на выставке будет организована работа кадровых служб предприятий авиационной отрасли Республики Татарстан. Впервые будут представлены «Региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ–Лазер» и «Центр композитных технологий КНИТУ-КАИ». Для вовлечения молодого поколения в авиацию откроется экспозиция детского технического творчества с участием авиамодельных кружков, а также музейная экспозиция Казанского авиационного завода им.С.П.Горбунова. На открытой площадке будут представлены самолеты малой авиации, вертолеты и авиационные двигатели.

Традиционно среди экспонентов состоится конкурс «Лучший продукт выставки», направленный на определение и дальнейшее внедрение прогрессивных технологий, оборудования и материалов в промышленности, усовершенствование технологических процессов на производстве.

Запланирована обширная деловая программа, ключевым мероприятием которой станет VII международная научно-практическая конференция «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в российской авиационной и ракетно-космической промышленности». Работа конференции состоит из 10 тематических секций.

Также состоятся конференция по малой авиации, круглый стол «Вузовская наука в решении задач технологического развития предприятий авиапрома», Всероссийский научно-технический конкурс для студентов, аспирантов и молодых ученых У.М.Н.И.К. и другие мероприятия.

Впервые в рамках деловой программы выставки «АКТО» будут организованы бизнес-встречи главных специалистов, организованные по принципу мэтчмейкинга, которые позволят участникам и посетителям выставки презентовать свою продукцию представителям руководства предприятий авиационной отрасли Республики Татарстан.

После окончания выставки, 9 августа, на территории аэродрома Казанского авиационного завода им.С.П.Горбунова для жителей, гостей и трудящихся в авиапромышленности Республики Татарстан состоится ежегодный авиационный праздник «Я выбираю небо!», посвященный Дню авиации России, сообщают организаторы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2