news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

658 млрд. рублей планируется выделить на полную интеграцию Крыма в Россию

Все средства будут поступать исключительно из федерального бюджета, без привлечения средств других регионов.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). По итогам совещания в Правительстве России была обсуждена программа по интегрированию Крымского федерального округа в экономическое пространство России, в первую очередь, через снятие тех инфраструктурных ограничений, которые есть на сегодняшний день, и переориентация основной инфраструктуры на остальную территорию России. В соответствие с ней Крыму планируется выделить 658 млрд. рублей исключительно из федерального бюджета, сообщается на сайте Правительства РФ.

В основу программы положена схема размещения федеральных и региональных объектов, которая отражает новые реалии и до 2020 года должна быть реализована в рамках этой программы. Объем финансирования проекта федеральной целевой программы за счет средств федерального бюджета составляет 658 млрд. рублей, которых 654,7 млрд. рублей – это государственные капитальные вложения.

«В тех условиях, в которых сейчас находятся Республика Крым и город федерального значения Севастополь, было принято решение о том, что финансирование осуществляется исключительно за счет средств федерального бюджета, без привлечения средств бюджетов субъектов Российской Федерации», – отметил министр по делам Крыма Олег Савельев.

При разработке программы государство руководствовалось следующими приоритетами. Во-первых, это максимально быстрая ликвидация тех инфраструктурных уязвимостей, которые на сегодняшний день существуют на Крымском полуострове. Это, в первую очередь, энергетика и транспортная инфраструктура. Также в рамках федеральной целевой программы предполагаются меры по приведению социальной инфраструктуры (это здравоохранение, дошкольные образовательные учреждения и школы) к российскому уровню, поскольку на сегодняшний день то состояние социальной инфраструктуры, которое есть в Крыму, совершенно недостаточно.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2