news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные христиане вспоминают обретение мощей преподобного Серафима Саровского

Он был причислен к лику святых в 1903 году.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). Сегодня православные христиане вспоминают обретение мощей преподобного Серафима Саровского.

В 1903 году, через 70 лет после кончины, состоялось прославление великого молитвенника, подвижника и чудотворца преподобного Серафима Саровского — он был причислен к лику святых. (19 июля) 1 августа, в день памяти святого, были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Мероприятие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров.

Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим стал одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и Преподобный Сергий Радонежский.

Духовный путь преподобного Серафима отмечен скромностью, присущей русским святым. Еще с детства он посвятил свою жизнь служению Богу. Восемь лет послушнических трудов и восемь лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, затвор и безмолвие сменяют друг друга и венчаются старчеством. Известны его подвиги, далеко превосходящие естественные человеческие возможности, один из которых - молитва на камне в течение тысячи дней и ночей.

По материалам сайта Calend.ru.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2