news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аварийные деревья во дворах Петрозаводска будут сносить по программе

Целевая программа предполагает софинансирование данных мероприятий из средств бюджета Петрозаводска с участием средств собственников помещений.

(Псков, 31 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В столице Карелии создают целевую программу, направленную на ликвидацию аварийных деревьев на придомовых территориях. Как сообщили в пресс-службе мэрии, ранее снос аварийных деревьев проводился администрацией Петрозаводска только на городских территориях общего пользования.

Аварийными деревьями во дворах должны заниматься собственники жилья и управляющие компании. Но ввиду недостатка средств (снос одного дерева стоит от 7 тыс. руб. и зависит от его диаметра, высоты, места расположения и иных условий; нередко для сноса переросшего дерева требуется работа автовышки) такие мероприятия проводятся управляющими компаниями крайне редко.

Целевая программа по сносу аварийных деревьев предполагает софинансирование данных мероприятий из средств бюджета Петрозаводска с участием средств собственников помещений.

Программа будет рассчитана на срок от 1 до 3 лет и планируется для осуществления с 2015 года. Сейчас специалисты комитета ЖКХ собирают со всех управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и прочих органов управления многоквартирными домами информацию о том, сколько аварийных деревьев находится на вверенных им придомовых территориях. После этого оценят стоимость планируемых работ по сносу. Проект программы будет направлен в Петросовет в сентябре 2014 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2