news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За порядком на матче «Рубин» - «Спартак» будут следить и с воздуха

Журналистам продемонстрировали возможности авиаотряда полиции Татарстана.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В обеспечении безопасности во время матча «Рубин» - «Спартак» будут задействованы и сотрудники авиационного отряда МВД. Об этом рассказали сегодня в ходе выездной пресс-конференции в поселке Мирный, где расположена вертолетная площадка Авиационного отряда специального назначения МВД по Республике Татарстан. Журналистам в полевых условиях продемонстрировали, как организована работа отряда, какая техника задействована, и рассказали, в каких мероприятиях задействован авиаотряд.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник авиаотряда полковник полиции Фларит Мавлеткулов, авиационная техника, находящаяся в непосредственном ведении отряда, базируется в международном аэропорту «Казань», где расположены летный и инженерно-технический состав. В поселке Мирный у авиаотряда своя площадка, предназначенная для круглосуточной безопасной посадки вертолетов. Она была создана четыре года назад при проведении эксперимента по круглосуточному дежурству и подготовке к Универсиаде. Площадка до сих пор эффективно функционирует и активно используется при проведении спецопераций.

В распоряжении подразделения находятся вертолеты R-44 «Robinson», Ка-226, Ансат-К, Ми-8АМТ, два комплекса беспилотных летательных аппарата «Элерон-10» и «Элерон-10СВ», а также комплекс дистанционного наблюдения на базе привязного аэростата «ОКО».

Вся техника согласно расписанию находится в строю и авиаотряд укомплектован полностью. Кроме этого, по сообщению Ф.Мавлеткулова, в авиаотряде ожидается в следующем году пополнение. В рядах подразделения появится беспилотный летательный аппарат вертолетного типа по линии гособоронзаказа. Как отметил начальник АОСН МВД по РТ, годовая задержка связана с тем, что на сегодняшний день таких аппаратов не существует. «Мы очень тесно сотрудничаем с различными компаниями, одной из которых и поручили разработать данный летательный аппарат, который бы удовлетворял всем нашим запросам и условиям по функционалу. Такой аппарат будет создан только к 2015 году, и мы уже сделали заказ», - отметил полковник полиции.

Важную роль авиаотряд играет в обеспечении порядка во время различных мероприятий, где наблюдается большое скопление людей. Например, на таких мероприятиях как «Каравон», Сабантуй, 69-я годовщина Победы в ВОВ, «Изге Болгар жыены» и другие. В этом году сотрудники АОСН представляли Республику Татарстан на 49-м открытом чемпионате России по вертолетному спорту, где команда была награждена кубком «За волю к победе».

Ф.Мавлеткулов сообщил, что завтра на стадионе «Центральный» будет проходить футбольный матч «Рубин» - «Спартак», в котором авиаотряд примет участие по обеспечению порядка на трибунах. «У нас будут выполняться плановые полеты, но не только из-за того, что завтра играет «Рубин» со «Спартаком», а каждый раз, когда в Казани проходят футбольные матчи. Наш вертолет Ка-226 оборудован израильской системой наблюдения, которая передает онлайн-картинку в Центр управления силами, где операторы наблюдают за происходящим. Если публика начинает вести себя, мягко говоря, недостойно, то через центр управления подается команда и на место выезжает ГБР. Силы и возможности авиаотряда позволяют поднять по тревоге в воздух сразу четыре вертолета по необходимости», - прокомментировал начальник АОСН по РТ.

Стоить отметить, что за 2014 год сотрудники авиаотряда совершили 370 полетов. Налет составил более 300 часов. Авиаотряд помог в раскрытии более 20-ти правонарушений и преступлений.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2