news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КАЗАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ 31/07 В КАКОМ СОСТОЯНИИ НАХОДЯТСЯ В КАЗАНИ ПАМЯТНИКИ ГЕРОЯМ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

В честь 70-летия Победы памятники будут отреставрированы.

Памятники героям войны от величественных монументов до скромных барельефов есть в каждом районе Казани.«КВ» решили выяснить, в каком состоянии находятся они накануне героической даты - 70-летия со Дня Победы. И выбрали для осмотра памятник Мусе Джалилю на площади 1 Мая - визитную карточку Казани, монумент работникам КАПО, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Авиастроительном районе на улице Дементьева и монумент, установленный в честь 200-летия порохового завода в парке Петрова Кировского района.

Как сообщила нам пресс-служба мэрии Казани, на сегодняшний день в городе установлено 67 памятников, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны. Наиболее значимыми являются комплекс парка Победы и памятник поэту-герою Мусе Джалилю, установленный на площади 1 Мая (охраняемый объект федерального значения). Также на фасадах зданий установлено 56 мемориальных и информационных досок. Кроме того, установлено 12 информационных стендов на улицах, носящих имена Героев Советского Союза, 3 аншлага с названиями улиц с именами героев. 70 улицам Казани присвоены имена героев и участников Великой Отечественной войны, 5 улиц названы в честь событий войны.

Еще нам сообщили, что начиная с февраля будущего года все эти памятники в честь 70-летия Победы будут отреставрированы и покрашены. (Ильсия ГАРАЕВА)

http://www.kazved.ru/article/53432.aspx

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2