news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работающие пенсионеры начнут получать повышенную пенсию

Будет увеличена пенсия и тех граждан, которые получают ее в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). В августе этого года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд РФ. Перерасчет пенсий касается более 400 тыс. человек, или 37 процентов получателей трудовых пенсий в Татарстане, сообщает ОПФР по РТ.

На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и/или в первом квартале текущего года уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

«С 2010 года Пенсионный фонд производит корректировку в беззаявительном порядке, то есть, нет необходимости приходить в территориальные органы Пенсионного фонда, перерасчет производится в автоматическом режиме», - отметил управляющий Отделением ПФР по РТ Марсель Имамов.

В прошлом году в результате корректировки пенсия работающих пенсионеров дополнительно к плановым индексациям в среднем увеличилась на 172 руб. В региональном разрезе средний размер прибавки составил 122-263 руб. в зависимости от сумм страховых взносов, уплаченных за пенсионеров.

Информацию о том, что гражданину была произведена корректировка пенсии, и на какую сумму она увеличилась, можно узнать одним из следующих способов:

- если гражданин получает пенсию на дому, то данную информацию представит доставочная организация в соответствующих квитанциях к поручению;

- если гражданин получает пенсию в кредитных учреждениях, то данную информацию он может получить в операционной кассе, запросив «расчетный листок» пенсионера о структуре и размере пенсии;

- если пенсия зачисляется на счет банковской карты пенсионера в Сбербанке или банке «Ак Барс», то данную информацию можно получить через платежные терминалы (банкоматы).

Информацию можно получить также с помощью нового электронного сервиса – "Личный кабинет застрахованного лица", размещенного на сайте Отделения ПФР по РТ www.pfrrt.ru, либо через портал государственных и муниципальных услуг РТ www.uslugi.tatar.ru.

Помимо корректировки трудовых пенсий работающих пенсионеров, с августа будет увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии.

Размер срочной выплаты будет увеличен на 2,3 процента, накопительной части пенсии – на 2,9 процента. Корректировка этих выплат осуществляется за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2