news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акцизы на табак хотят увеличить в России

В Совете по общественному здоровью и проблемам демографии считают, что также необходимо увеличить ответственность за неуплату акцизов.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Совет по общественному здоровью и проблемам демографии предлагает ограничить деятельность в России международных табачных корпораций, которым практически полностью принадлежит рынок табака в стране. Об этом пишет газета «Известия».

«Я считаю, что табачные компании не доплачивают акцизы в госказну. С дорогих марок табака платится такой же акциз, как и с дешевых. По нашим подсчетам, из-за этого бюджет нашей страны теряет около 17 млрд. рублей. Мы хотим в 10 раз увеличить ответственность за неуплату акцизов, вплоть до закрытия предприятия», - отметила председатель правления совета Дарья Халтурина.

Акцизы в России минимум в два раза ниже, чем в Турции, Болгарии и Румынии. В результате российский бюджет ежегодно теряет 500 млрд. рублей, к тому же потребление табака почти не падает, считают в Совете по общественному здоровью и проблемам демографии.

Депутаты Государственной Думы поддерживают общественников и отмечают, что акцизы на табак действительно низкие и их необходимо поднять.

«Таким образом, - поясняет депутат Дмитрий Носов, - акцизы повысим так, чтобы розничная цена пачки составила 100-120 рублей. Повышение акцизов на сигареты до этого уровня принесет дополнительно около 500 млрд. рублей в доход бюджета страны и позволит увеличить выделение средств бюджетного финансирования здравоохранению на 20 процентов».

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2