news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ВКонтакте» выплатит художникам процент от продаж стикеров

Стикеры появились в соцсети в марте нынешнего года и бывают как бесплатными, так и платными.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). «ВКонтакте» будет выплачивать художникам – авторам стикеров – процент от продаж таких картинок. Об этом пишут сегодня «Известия».

«В ближайшее время мы действительно откроем наш магазин стикеров для сторонних художников, с которыми будем делить прибыль», — заявил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

Стикеры (англ. sticker — этикетка, наклейка) — картинки, выражающие эмоцию пользователя. По сути, увеличенный вариант смайликов. Они появились в соцсети «ВКонтакте» в марте нынешнего года и бывают как бесплатными, так и платными (около 60 рублей за набор из 16 или 24 штук). Вскоре после старта нового сервиса соцсеть объявила конкурс для сторонних художников на создание стикеров — у победителей конкурса стали выкупать работы.

По словам источника «Известий», победителям конкурса, который должен быть объявлен в течение недели, «ВКонтакте» по-прежнему предложит уступить авторские права, но теперь художник будет получать не единовременную оплату за свою работу, а процент с продаж — какой именно, пока неизвестно.

К слову, в соцсети «Одноклассники» пока не предусмотрена отправка стикеров в сообщениях. Здесь есть платные смайлики — в отличие от стикеров «ВКонтакте» они покупаются не навсегда, а на определенный период, например на 25 дней. В апреле 2013 года стикеры появились в Facebook, там их использование полностью бесплатно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2