news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США будет инициирован иск в отношении Барака Обамы

Республиканцы хотят засудить Обаму за злоупотребление исполнительной властью.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Спикеру Джону Бейнеру из Республиканской партии даны полномочия инициировать иск в отношении Президента США Барака Обамы. Такие полномочия предоставила Палата представителей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «The Washington Post».

Республиканцы хотят засудить Обаму за злоупотребление исполнительной властью. За предоставление соответствующих полномочий проголосовали 225 республиканцев, против выступил 201 демократ.

Как отмечал Бейнер, Президент США несколько раз издавал указы без одобрения Конгресса: документы, касающиеся миграционной политики, здравоохранения, трудового законодательства и экологии. Республиканцы позиционируют свой иск как средство заставить Обаму соблюдать закон. Президент в ответ заявляет, что он всего лишь делает свою работу.

В истории США уже были случаи судебного преследования бывших и действовавших на момент подачи иска президентов. Некоторые из таких исков отклонялись в связи с тем, что процесс может инициировать только человек, пострадавший от нарушения закона. В связи с этим и было решено провести решение об иске против Обамы через Палату представителей - республиканцы рассчитывают, что таким образом им удастся убедить суд в своем праве инициировать иск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2