16+

Гелюса Галиева из Татарстана стала чемпионкой Европы по боксу

17-летняя представительница «Динамо» Татарстана Гелюса Галиева выиграла титул чемпионки Европы по боксу среди молодежи в Италии.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). С 21 по 28 июля 2014 года в итальянском городе Ассизи прошел чемпионат Европы среди юниорок и молодежи по женскому боксу, сообщает пресс-служба ФСО «Динамо» РТ.

В соревнованиях участвовали более 350 спортсменок из 26 европейских стран. Нашу страну представляли 23 спортсменки – первые номера сборной России.

В составе нашей национальной команды выступила уроженка Арска, пятикратная победительница первенств России, мастер спорта Гелюса Галиева. Молодая спортсменка вместе со своим тренером и отцом Маратом Галиевым представляет спортивное общество «Динамо».

Весовая категория 48 кг, где предстояли бои Гелюсе Галиевой, была представлена сильнейшими молодыми спортсменками из Германии, Венгрии, Италии, Польши, Турции, Ирландии, Украины, Болгарии, Румынии, Англии и России. Но ни их имена, ни их титул, ни высокий уровень их подготовки не устрашили нашу землячку. Упорство и мастерство россиянки принесли свои результаты: во всех четырех проведенных боях Галиева одержала уверенные победы со счетом 3:0.

Сначала Гелюса выиграла бой у венгерки Аниты Олан, затем одержала победу над итальянкой Ванессой Ферлик и немкой Марией Мачиевски. В решающем финальном поединке динамовка Татарстана сокрушила полячку Викторию Садей и завоевала титул чемпионки Европы. При этом Гелюса Галиева выполнила норматив мастера спорта международного класса. Вместе с нашей землячкой на пьедестал почета поднялись Виктория Садей (Польша) – 2 место, Мария Мачиевски (Германия) и Лаурен Хоган (Ирландия) – 3-и места.

Всего на этом чемпионате титул победительниц завоевали пять россиянок в категории «юниорки» и шестеро – среди молодежи. Норматив МСМК покорился четырем российским девушкам-боксерам.

Сегодня Гелиса Галиева и ее наставник – тренер международной категории АИБА, главный тренер женского бокса Татарстана, тренер сборной команды России Марат Галиев – вернулись в свой родной город Арск.