news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми будут раздавать памятки для беженцев из Украины

Информационное сопровождение разработали в Коми для украинских беженцев.

(Псков, 30 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Готовность Республики Коми принять в случае необходимости граждан Украины, прибывших с целью временного проживания, стала основной темой заседания рабочей группы под председательством заместителя главы - министра финансов Республики Коми Владимира Тукмакова. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Председатель рабочей группы среди первоочередных поставил задачу о предоставлении прибывающим в регион гражданам Украины полной информации о том, куда обращаться для оформления документов, как проходить медицинское освидетельствование, где искать временное жилье и работу, как получить гуманитарную и материальную помощь.

Владимир Тукмаков поручил Управлению Республики Коми по занятости населения и Агентству Республики Коми по печати и массовым коммуникациям совместно с УФМС России по Республике Коми подготовить информационные стенды и буклеты для граждан, экстренно покинувших территорию Украины.

Информационные табло планируется разместить на железнодорожных вокзалах и в аэропортах пунктов прибытия украинцев - Воркуте, Сыктывкаре, Микуни. В государственных и муниципальных учреждениях, а также в пунктах временного размещения гражданам Украины будут раздавать памятки с пошаговой инструкцией.

«Надо построить работу так, чтобы каждый прибывающий с Украины знал, куда ему обращаться, - подчеркнул Владимир Тукмаков. - Людям должно быть понятно, как действовать, где оформить документы, получить необходимую помощь».

По данным УФМС России по Республике Коми, на сегодняшний день гражданам Украины оформлено 176 разрешений на временное проживание, 84 вида на жительство, 781 разрешение на работу, 231 патент, 59 граждан Украины обратились за приобретением гражданства. В республиканской миграционной службе отмечают, что многие семьи, приехавшие в Республику Коми к родственникам или знакомым, надеются вернуться домой, поэтому не спешат с оформлением документов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2