news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 800 тыс. рублей выманили мошенники у казанской пенсионерки

В настоящее время ведется оперативно-розыскная работа по установлению личности злоумышленников.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). У 76-летней жительницы Казани мошенники под предлогом обмена денег выманили более 800 тыс. рублей. В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности подозреваемых, в отношении которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД России по Казани.

В отдел полиции «Горки» поступило сообщение о том, что неизвестные мужчина и две женщины обманным путем украли у пенсионерки около 1 млн. рублей. Одна из них подошла к потерпевшей на улице и представилась сотрудницей одного из коммерческих банков. Мошенница сообщила бабушке о том, что скоро в стране произойдет инфляция, и только в их банке денежные средства можно сохранить и даже преумножить.

В этот момент к их разговору подключилась подельница мошенницы. Ее якобы заинтересовали условия банка, и она в присутствии потерпевшей передала деньги лжесотруднице сберегательного учреждения. И тут же получила обещанные проценты. Остальные деньги, по словам аферистки, она должна была забрать в любом магазине известной торговой сети после 30 июля.

Поверив во все происходящее, пенсионерка согласилась обменять свои сбережения. Всю дорогу потерпевшую сопровождал мужчина. Сняв в банке все свои накопления, пенсионерка передала их лжесотруднице банка. При этом она не попросила у нее ни удостоверяющих личность документов, ни расписки о получении денег.

После передачи наличности мужчина сообщил, что сейчас подъедет машина с деньгами и ей передадут обещанные 30 процентов, однако для этого необходимо пройти к остановке общественного транспорта. Дойдя до места, мужчина поинтересовался у потерпевшей, взяла ли она расписку и, услышав отрицательный ответ, любезно согласился принести необходимый документ. Пенсионерка почувствовала неладное и вернулась на то место, где состоялась передача денег, однако никого там не нашла, после чего вызвала сотрудников полиции.

В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности подозреваемых. В отделе полиции «Горки» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2