news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благоустройство парка у ДК Химиков в Казани будет происходить под контролем краеведов

Специалисты будут консультировать архитекторов, так как на территории парка расположен некрополь.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). На территории ДК Химиков в Казани состоялось выездное совещание с участием представителей руководства города, министерств и ведомств республики на тему благоустройства парка «Сосновая роща».

В мероприятии приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, помощник Президента РТ по вопросам сохранения исторического и культурного наследия Олеся Балтусова, заместитель руководителя исполкома Казани – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, и.о. главы администрации Кировского и Московского районов – первый заместитель Наиль Минвалеев, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, управляющий МУП «Горводзеленхоз» Роза Заббарова. Кроме того, на встречу были приглашены митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, архитектор творческой группы при мэрии Казани Дарья Толовенкова, а также попечители парка. Общественность на встрече представлял известный казанский краевед Анатолий Елдашев.

«В городе реализуется большая программа по реконструкции зон отдыха. Сегодня уже 27 парков и скверов нашли своих хозяев», - напомнил Ильсур Метшин. Глава города поделился новостью с собравшимися: за ближайший год в Казани преобразится еще одна парковая зона. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков стал попечителем сквера на улице Московская напротив «Горгаза».

Мэр напомнил, что о необходимости благоустройства парка «Сосновая роща» говорил и Президент Татарстана Рустам Минниханов. И.Метшин поблагодарил попечителей парка за ответственный подход к делу, когда к обсуждению привлекаются все заинтересованные стороны. По словам главы города, этот парк имеет свои особенности, которые необходимо учесть перед началом проектных работ.

«Самое хорошее решение – сделать тихую зону, привести все в порядок: аллеи, освещение, скамейки, чтобы люди приходили с детьми, гуляли. Но главное, чтобы не было увеселительных мероприятий на территории, соседствующей с кладбищем», - отметил митрополит Анастасий. Владыка выступил с предложением благоустроить мемориальную зону на месте некрополя Кизического монастыря, который соседствует с зоной отдыха горожан.

Он пояснил, что здесь захоронены 850 человек, многие из которых сыграли важную роль в жизни Казани. Краевед Анатолий Елдашев уточнил, что среди похороненных – 5 губернаторов, 4 городских головы, 10 профессоров Казанского императорского университета, благотворители и другие. Помимо выдающихся ученых, общественных деятелей на Кизическом монастырском кладбище похоронен граф Илья Толстой, дед писателя Льва Толстого.

Помощник Президента РТ Олеся Балтусова выразила радость по поводу того, что такое внимание уделяется историческому некрополю, расположенному на территории парка, и посоветовала обратить внимание на зону около монастыря, а также на создание мемориальной зоны.

Ильсур Метшин заверил, что увеселительных мероприятий на территории парка не будет. Он также предложил проработать вопрос о создании единого памятника, на который будут нанесены имена похороненных здесь казанцев. Он призвал краеведов включиться в эту работу и на этапе проектирования консультировать архитекторов о местах захоронений.

В заключение было принято решение создать рабочую группу, которая разработает техзадание с учетом всех пожеланий, высказанных общественностью, краеведами, Татарстанской митрополией и Министерством культуры РТ. Ильсур Метшин призвал не затягивать решение вопроса для того, чтобы уже с 1 августа началась работа проектировщиков, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2