news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минобрнауки России обсудили темы итоговых сочинений в выпускных классах

Прорабатываются основные критерии оценки сочинения в выпускных классах на 2014/2015 учебный год.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). На заседании совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах обсудили темы итогового сочинения в выпускных классах на 2014/2015 учебный год. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов напомнил, что к началу учебного года необходимо обеспечить 11-классников и их учителей всей необходимой информацией по данному вопросу для начала полноценной подготовки к написанию сочинения.

Каждый участник заседания заранее подготовил перечень, содержащий не менее 5 открытых направлений тем, подвергшийся дискуссии, в результате которой члены совета определили открытые направления тем итогового сочинения с учетом высказанных замечаний и предложений. Открытые направления тем итогового сочинения будут размещены на официальных сайтах Минобрнауки России, Рособрнадзора, портале ЕГЭ, а также опубликованы в средствах массовой информации к 1 сентября 2014 года.

Советом было высказано предложение о возможности использования во время написания работы литературного текста. Участники заседания также обсудили основные критерии оценки итоговой работы: минимальное количество слов и продолжительность написания сочинения.

Что касается объема итогового сочинения, глава Минобрнауки предложил в этом году не ограничивать его жесткими рамками, а установить ориентировочный минимум слов в письменной работе, необходимый для положительного оценивания работы вместе с другими критериями.

Большое внимание было уделено также наличию в итоговом сочинении аргументированных ссылок на произведения русской и мировой литературы. Для обоснования своей позиции выпускнику следует привести не менее 2 литературных источников – к такому выводу пришли участники совещания.

Отметим, что на следующем заседании планируется детально проработать критерии оценки итогового сочинения в выпускных классах. Также на сайте Минобрнауки сообщается, что Рособрнадзором будет разработан закрытый перечень тем сочинений для каждого часового пояса России, который участники совета обсудят осенью.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2