news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА 30/07 ФИГУРЫ ВЫСШЕГО ПИЛОТАЖА

В Казани пройдет первый в истории Кубок мира по прыжкам в воду с 27-метровой платформы.

В Казани, которая в 2015 году примет очередной чемпионат мира по водным видам спорта, с 8 по 10 августа проведут первый в истории Кубок мира по хай-дайвингу. Там будет вся элита: колоритный колумбийский мачо, чемпион Барселоны Орландо Дюк, титулованный британец Гэри Хант и, конечно, россиянин Артем Сильченко - победитель Мировой серии.

И самое интересное, что за сердце во время соревнований будет хвататься не только наш неискушенный зритель. За свою карьеру хай-дайверы совершают тысячу "смертельных" прыжков, но все равно каждый раз, когда поднимаются на платформу, они испытывают страх. И дело не в боязни снова получить травму. Орландо Дюк, наверное, уже и забыл о сломанном в 2002-м копчике, когда он не успел завершить фигуру и ударился о воду как об асфальт, практически в сидячем положении (в отличие от классических прыжков в бассейне хай-дайверы входят в воду ногами).

«Страх - это непременная часть каждого свободного падения, - любит повторять колумбиец в своих интервью. - Чувство страха важно для спортсмена, потому что оно держит его в постоянном напряжении, не дает расслабляться и делает более целеустремленным. Страх помогает сфокусироваться и в итоге быть спокойным во время самого прыжка».

http://www.rg.ru/2014/07/30/pryzhki.html
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2