news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле вручили госнаграды работникам разных отраслей Татарстана

Провел чествование Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Представительском корпусе Казанского Кремля работники разных отраслей Татарстана получили из рук Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина государственные награды.

Чествований удостоились геологи, врачи, общественные деятели, деятели науки и культуры, педагоги, работники машиностроения, отрасли информатизации и связи, пищевой промышленности, физической культуры, транспорта, сельского хозяйства, экономисты, строители.

Прежде чем начать вручение госнаград, Фарид Мухаметшин поприветствовал собравшихся в зале и поблагодарил их за вклад в достижения республики. Политик отметил, что Татарстан, несмотря на все сложности в мировой политике, экономике и социальной сфере, развивается и по многим показателям опережает соседние регионы.

«Здесь самые выдающиеся люди нашей республики – каждый в своей отрасли, каждый на своем месте добившиеся очень высоких показателей в работе, признания своими коллективами их успехов, ходатайства в адрес руководства страны и республики о том, чтобы они были отмечены за ратный труд высокими государственными наградами Российской Федерации и Республики Татарстан», - произнес он, обращаясь к собравшимся.

Поздравив гостей от имени руководства республики, спикер татарстанского парламента перешел к основному этапу мероприятия. Присутствующим были вручены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали Республики Татарстан «За доблестный труд», присвоены почетные звания «Заслуженный геолог Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Народный артист Республики Татарстан», «Заслуженный ветеринарный врач Республики Татарстан», «Заслуженный работник информатизации и связи Республики Татарстан» и другие. Также ряду лиц была объявлена Благодарность Президента Российской Федерации.

Для кого-то подобная награда стала первой, как, например, для педагога Ерсубайкинской основной общеобразовательной школы Альметьевского района РТ Могазиры Мирзаяновой. Сегодня она была удостоена звания «Заслуженный учитель Республики Татарстан».

«Для меня это первая награда. Я работаю давно, имею 43 года стажа. Отучившись, сразу начала работать учителем школы. Профессию не меняла – всю жизнь отдала именно школе, своим воспитанникам, делу учебы и воспитания. Я уже в пенсионном возрасте: больше 5,5 лет работала, находясь на пенсии. Нынче ухожу на заслуженный отдых, оставляя преемника – есть учительница, которую я подготовила, она будет вести русский язык. Я же вела и русский, и татарский», - рассказала награжденная.

Заслуги других награжденных поощряются государственными наградами не впервые. В их числе – заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и географии Казанского (Приволжского) федерального университета Юрий Переведенцев, которому сегодня была объявлена Благодарность Президента Российской Федерации.

«Это как бы итог моей многолетней работы на посту заведующего кафедрой – Благодарность Президента Российской Федерации. Я расцениваю это как заработанное. Долгое время тружусь, имею много учеников, более 20 кандидатов и докторов наук подготовил, написал много монографий и научных статей, вел активную научную и преподавательскую деятельность», - сказал корреспонденту ИА «Татар-информ» ученый, проработавший в Казанском университете не менее 45 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2