news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около трети трудоустроенных россиян испытывают страхи, связанные с работой – опрос

Среди основных фобий – увольнение, невыплата зарплаты, суровый шеф, недружелюбный коллектив и другие.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»).Исследовательский центр портала Superjob в ходе социологического опроса выяснил, что около трети трудоустроенных россиян испытывают те или иные страхи, связанные с их работой.

Увольнение, невыплата зарплаты, суровый шеф и недружелюбный коллектив – страшный сон для многих, причем фобии подвержен и рядовой состав, и управленцы.

Синдром панического страха перед внезапной потерей работы даже получил специальное наименование: stop job-фобия. Это самое частое опасение работающего человека: его испытывают 7 процентов россиян.

Среди наиболее популярных видов job-фобий – задержки или невыплаты зарплат, нестабильность или шаткое положение компании на рынке, общая экономическая ситуация в стране и политическая обстановка в мире. Своего начальства боятся 2 процента респондентов. Еще один страх, боязнь ликвидации или банкротства предприятия, также одолевает 2 процента опрошенных. Столько же респондентов опасаются отсутствия карьерных перспектив и возможностей для повышения зарплаты.

Множество других не столь распространенных фобий набрали 8 процентов голосов. Среди них – страх опоздать на работу, страх смены руководства, страх первого дня в офисе и другие.

Во власть различных job-фобий женщины попадают значительно чаще мужчин: 38 процентов против 30. И все же большая часть работающих россиян (62 процента) не испытывает никаких job-фобий.

Исследование проводилось порталом Superjob.ru с 4 по 7 июля 2014 года среди 2 тыс. опрошенных старше 18 лет в 282 населенных пунктах по всей России.

***Кр  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2