news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Туроператор из Петербурга «Экспо-тур» приостановил деятельность

Это уже третья туркомпания, которая объявляет о своей несостоятельности в этом июле.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Петербургский туроператор «Экспо-тур» объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами. Об этом сообщается на сайте компании.

Гражданская ответственность ООО «Экспо-тур» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта застрахована ООО «Адвант-Страхование», куда клиенты компании могут обращаться за компенсацией. Общий размер финансового обеспечения составляет 30 млн. рублей.

Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по путевкам ООО «Экспо-тур», будут оказаны необходимые помощь и поддержка, говорится в сообщении. В случае возникновения каких-либо проблем рекомендуется обращаться в Ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь».

Туристическим агентствам, имеющим действующий агентский договор с ООО «Экспо-тур», компания рекомендует уведомить своих клиентов о приостановке деятельности туроператора и невозможности исполнять обязательства по договорам о реализации туристского продукта.

По данным Государственного комитета РТ по туризму, офиса компании «Экспо-тур» в Казани нет. По предварительным данным, туристов из республики среди пострадавших нет.

В комитете также уточнили, что основным направлением деятельности компании «Экспо-тур», основанной в 1993 году, была организация круизов. В ведомстве также отметили, что, по словам гендиректора компании Игоря Рюрикова, проблемы начались из-за сокращения программы черноморского круиза, запущенной в 2013 году. Теплоход «Адриана» должен был зайти в порты Новороссийска, Ялты, Сочи, Севастополя и Стамбула, однако в этом сезоне владелец судна – карибская компания Adriana Shipping LTD. – изменил маршрут, оставив только Севастополь и Стамбул. После этого многие туристы потребовали вернуть деньги.

Отметим, что «Экспо-тур» стал уже третьим туроператором, прекратившим свою деятельность в июле 2014 года. На прошлой неделе о прекращении деятельности сообщил туроператор «Роза ветров Мир», а в середине июля обязательства перед клиентами перестала выполнять турфирма «Нева».

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2