news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дети вынужденных переселенцев с Украины продолжат обучение в Татарстане

На сегодняшний момент 80 детей приняты в образовательные организации.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). В Татарстан продолжают поступать вынужденные переселенцы из Украины. На сегодняшний момент зарегистрировано 788 человек, в их числе 195 детей. Как сообщила ИА «Татар-информ» руководитель пресс-службы Министерства образования и науки РТ Алсу Мухаметова, 80 детей уже приняты в образовательные учреждения.

Сегодня зачисление в дошкольные образовательные организации Татарстана и постановка детей на очередь осуществляется через автоматизированную информационную систему «Электронный детский сад». Все вынужденные переселенцы с детьми дошкольного возраста по прибытии в республику должны зарегистрироваться в электронной очередности. Детям, которым исполнилось 3 и более лет, по возможности будут устроены в детские сады.

При этом отдельные группы для детей в детских садах, школах и других образовательных учреждениях создаваться не будут, они будут проходить обучение вместе со всеми ребятами на равных условиях. Но это не относится к образовательной программе.

«Для украинских детей будут разработаны индивидуальные образовательные программы, выстроена индивидуальная образовательная траектория обучения. Учителям будет рекомендовано проводить с этими детьми дополнительные занятия, а самим детям рекомендовано посещать различные кружки, принимать активное участие в школьной жизни, заниматься спортом», - сообщила А.Мухаметова.

Стоит отметить, что дополнительного финансирования на организацию образовательного процесса для детей переселенцев не предусмотрено.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2