news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республика Алтай понесла ущерб от града в 50 млн. рублей

Основной удар стихии пришелся на Горно-Алтайск, где от града пострадало 27 социально-значимых объектов.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). За всю историю метеонаблюдений в Республике Алтай не было такого сильнейшего града, из-за которого в Горно-Алтайске и Майминском районе введен режим ЧС, сообщает в среду пресс-центр республиканского правительства.

По данным региональных властей, и.о. председателя правительства Александр Бердников поручил своим подчиненным изыскать средства в бюджете на ликвидацию последствий града.

Бердников поручил в срочном порядке заняться аварийно-восстановительными работами и изыскать в бюджете региона средства, чтобы в первую очередь восстановить крыши и окна на социальных объектах и в жилых домах социально незащищенных категорий граждан.

Из-за града пострадали 64 социальных объекта, более 3130 жилых домов, из них 74 – многоквартирные. Всего повреждено более 42 тыс. кв.м. кровли, разбито более 1 тыс. 600 кв.м. оконного стекла. Основной удар стихии пришелся на Горно-Алтайск, где от града пострадало 27 социально-значимых объектов.

Также от града пострадало здание Национального музея имени Анохина, Центр народного творчества, Национальный театр. Среди прочего в театре пострадал центральный стеклянный купол и сейчас его восстанавливают верхолазы.

Министерству финансов региона и министерству труда и социального развития поручено определить порядок оказания единовременной материальной помощи из бюджета Республики Алтай, передает Интерфакс.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2