news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На въезде в Калининградскую область будут дезинфицировать транспорт

Калининградские власти принимают меры для недопущения АЧС.

(Псков, 29 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Весь автотранспорт, въезжающий на территорию Калининградской области из приграничных Литвы и Польши, будет проходить обязательную дезинфекцию из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Зампред правительства Константин Суслов поручил в скорейшие сроки оборудовать в пунктах пропуска через госграницу стационарные дезбарьеры для ветеринарно-санитарной обработки автотранспорта и рекомендовал региональному управлению Росграницы активизировать взаимодействие с федеральным центром по решению этого вопроса.

По данным регионального управления Россельхознадзора, в Латвии и Польше зафиксированы случаи гибели животных от АЧС. В Эргемской волости Латвии погибли дикий кабан и 58 домашних свиней. В Польше вирус выявлен в пробах, взятых у шести погибших кабанов. Стало известно о вспышке АЧС на свинокомплексе в Игналинском районе Литвы. В Калининградской области случаи гибели животных от АЧС не зафиксированы.

Для предотвращения проникновения возбудителя заболевания с территорий соседних стран власти региона ужесточили контроль на автомобильных, железнодорожных, авиационных и морских пунктах пропуска в регионе. Проверяются документы на продукцию из Европы и российских регионов. Выборочно проводится лабораторный анализ ввозимого мяса.

Также будет усилена борьба с незаконной торговлей продуктами животноводства на рынках и в местах несанкционированной торговли. Кроме того, в правительстве настаивают на необходимости перепрофилировать личные подсобные хозяйства, занимающиеся свиноводством, на другие виды животноводства. По мнению специалистов, еще одной мерой для снижения опасности распространения АЧС в регионе может стать уменьшение популяции диких кабанов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2