news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприниматели Татарстана стали чаще заявлять о нарушении своих прав

Примерно 20 процентов обращений приходятся на Казань и Набережные Челны.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За первое полугодие 2014 года выросло количество обращений по защите прав от предпринимателей Татарстана. В первом полугодии прошлого года было зафиксировано 59 обращений, тогда как с начала этого по сегодняшний день подано уже более 250 жалоб. Об этом на прошедшем сегодня в Кабинете Министров РТ брифинге сообщил уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

«Практически ежедневно поступают обращения от тех или иных субъектов предпринимательской деятельности с конкретными нарушениями их прав, вопросами и проблемами, с которыми они сталкиваются», - отметил бизнес-омбудсмен.

Наибольшая доля обращений в этом году, как и в прошлом, поступила по вопросам, связанным с земельно-имущественными отношениями: 31 процент от общего числа обращений этого года. Также бизнесменов беспокоят вопросы, связанные с организацией проверок субъектов предпринимательской деятельности, привлечением к уголовной ответственности, сельским хозяйством и т.д.

Наиболее часто предприниматели обращаются в отношении исполнительных комитетов муниципальных образований РТ.

По большинству обращений, поступивших в первом полугодии текущего года, были проведены консультации в формате сопровождения предпринимателя по взаимодействию с органами государственной власти, взаимодействию с судебными органами и т.д. По 21 проценту обращений нарушенные права восстановлены.

По словам Т.Нагуманова, более 50 обращений приходятся на Казань и Набережные Челны. Также немалое количество обращений поступает из Камско-Устьинского района РТ: с начала года их уже 10. Много обращений подают предприниматели Зеленодольского района РТ, Елабуги, Заинска, Альметьевска и Бугульмы. От предпринимателей других муниципальных образований поступают, как правило, 1-2 обращения.

В текущем году уже заключены контракты с новыми участниками торгов в рамках Федерального закона №223-ФЗ («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») на сумму более 2 млрд. рублей.

«В этом направлении будет продолжена работа, чтобы у представителей малого и среднего бизнеса появлялось как можно больше возможностей участвовать в торгах и продавать свои товары, работы и услуги как в отношении регулируемых заказчиков государственных органов власти, так и организаций, которые подпадают под этот закон», - подчеркнул уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей.

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов напомнил, что сформирована дорожная карта развития малого и среднего предпринимательства на 2014-2016 годы, исходя из тех вопросов и проблем, которые обозначили предприниматели.

По словам чиновника, Президентом Татарстана поставлена задача организовать систему контроля реализации утвержденной дорожной карты. В соответствии с данным поручением в текущем году была запущена интерактивная система отбора и обработки проблем и вопросов, связанных с началом ведения предпринимательской деятельности на территории республики.

«Это была первая тематическая система многоканальной связи предпринимателей с органами государственной власти. На сегодняшний день мы предполагаем, что у нас будут работать 4 канала связи. Три канала связи уже работают. Это и горячая линия, и система «Народный контроль», и опрос на сайте Министерства экономики РТ. В ближайшее время мы запускаем четвертый канал – контакт-центр», - сообщил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2