news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театральная лаборатория должна пробудить культурную жизнь в Свияжске – режиссер Радион Букаев

Показ эскизов лаборатории «Свияжск АРТель» запланирован на 9 августа.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). С 1 по 9 августа на острове-граде Свияжск будет работать театральная лаборатория «Свияжск АРТель» под руководством Олега Лоевского. В лаборатории примут участие российские режиссеры и драматурги, актеры казанских театров, а также студенты Казанского театрального училища, общими усилиями которых будут созданы эскизы спектаклей о Свияжске. В их основу будут положены связанные с островом-градом мифы, легенды и исторические тексты. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в Министерстве культуры РТ.

«Нам интересна сама история Свияжска, тот материал для исследований, который уже есть на месте. Поэтому и возникла такая идея, чтобы главным героем спектаклей стал бы сам остров-град», - отметила директор фонда поддержки современного искусства «Живой город» Инна Яркова.

По словам организаторов «Свияжск АРТели», особое внимание сегодня обращается не просто на привлечение туристов, но на сохранение и преумножение того культурного богатства, которым обладает остров-град. Театральная лаборатория, по мнению И.Ярковой, – отличный способ показать зрителю то, чем сегодня живет современный театр, а Свияжск для этого – отличная площадка.

Как отметил директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин, театральная лаборатория покажет жителям и гостям острова не просто сцены из истории Свияжска, а реальные истории людей, которые когда-то любили и жили здесь, и живущие на этой земле мифы и легенды.

За восемь дней трем командам, состоящим из режиссера, драматурга и актеров, предстоит создать эскизы спектаклей. Режиссер Павел Зобнин (Москва) с драматургом Ярославой Пулинович будут работать над темой «Письма», Радион Букаев (Елец) и Ирина Васьковская займутся «Мифами и легендами», а Георгия Цнобиладзе (Санкт-Петербург) и Полину Бородину ждет «Вербатим».

Играть будут актеры казанских театров и студенты Казанского театрального училища, которые изъявили желание принять участие в мероприятии во время открытого отбора артистов. По словам Инны Ярковой, в настоящий момент зарегистрировались около 30 актеров. Присутствие среди них студентов особенно радует директора фонда поддержки современного искусства «Живой город».

«Театральная лаборатория – это своего рода эксперимент, который покажет нам, стоит или нет проводить такое. Но, главным образом, этим мероприятием мы ходим как-то пробудить культурную жизнь в Свияжске», - пояснил режиссер Радион Букаев.

Эскизы импровизированных спектаклей будут проходить в формате site-specific – трендового явления современного театра, что буквально переводится как «специфика места». Это театральные сценки, созданные в конкретном пространстве и существующее только в нем. Неотъемлемой частью эскизов спектаклей, созданных в лаборатории «Свияжск АРТель», станут конкретные локусы острова-града.

Напомним, что «Свияжск АРТель» – уже третья лаборатория, которая проводится фондом поддержки современного искусства «Живой город». Показы эскизов по итогам работы лаборатории состоятся 9 августа. Время будет дополнительно уточнено, так как все теперь зависит от работы команд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2